Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Стратег, тактик и учитель. Столица вспоминает Нину Качуровскую

06 ноября 2018
778

В приднестровской столице открыли мемориальную доску в честь почётного гражданина, директора городского объединения «Фармация» Нины Качуровской. С сегодняшнего дня она будет находиться на фасаде центральной аптеки – дома, где Нина Ильинична жила и работала много лет. В фармацевтику она попала случайно, потому как собиралась быть педагогом, но именно эта отрасль заняла всю её жизнь и принесла широкое общественное признание.

«Именно в этой отрасли ей удалось достичь огромных успехов, благодаря которым она была признана почётным гражданином города Тирасполя в 2003 году. Именно в том году был подведён итог работы Нины Ильиничны в Тирасполе, а это и огромное количество фармацевтических пунктов, и более 30 специалистов, которых она подготовила на высочайшем уровне», – говорил на церемонии открытия глава столичной госадминистрации Олег Довгопол.

Аптечному делу Нина Качуровская отдала почти полвека, пройдя путь от провизора до руководителя сети городских аптек. Благодаря ей в Тирасполе было открыто 10 аптек и 8 аптечных пунктов. Энергичный руководитель, она внедрила в практику работы аптек 18 видов малой механизации, улучшая вместе с коллективом качество обслуживания населения.

Подпольщица во время Великой Отечественной войны, она стала активной участницей создания приднестровского государства.

«В 90-92 годах она оказывала огромную помощь в обеспечении лекарствами раненых, а также населения, которое находилось в особо опасных зонах во время боевых действий. Уже после войны она улучшала качество обеспечения лекарственными препаратами одиноких пожилых людей и инвалидов, обеспечивая их доставку на дом», – отметила замминистра здравоохранения Ольга Бочарова.

«Она понимала и знала людей, я всегда её буду помнить только потому, что для неё не было мелочных дел. И если она бралась за что-то, то делала это так, как советские люди», – добавил первый президент республики Игорь Смирнов.

Подготовка кадров – ещё одно направление многогранной деятельности. Она активно участвовала в этом процессе, помогая готовить грамотных и компетентных руководителей для городских аптек.

«Прежде всего, хочу сказать о её высоком профессионализме. Это был руководитель, который одновременно являлся отличным и стратегом, и тактиком. Это был учитель, который не учил, а у которого учатся. А ещё она всегда помогала всем людям, кто обращался к ней за помощью, и в этом смысле она улучшала мир вокруг себя», – отметила заведующая кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения медицинского факультета ПГУ Галина Самко.

Памятная доска появилась за день до дня рождения Нины Ильиничны. Завтра ей бы исполнилось 95 лет.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»

В продолжении темы сюжет Первого Приднестровского телеканала: