Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Приднестровье пройдет кампания по борьбе с ВИЧ «Касается даже тех, кого не касается!»

20 ноября 2018
868

С 26 ноября по 15 декабря в нашей стране и Республике Молдова пройдет социальная кампания, призванная  разрушить мифы, связанные с ВИЧ-инфекцией и повысить уровень осведомленности граждан о важности тестирования.  Лозунг данного проекта - «Знай свой ВИЧ-статус!».

Среди основных задач кампании также мобилизация усилий на всех уровнях, чтобы охватить каждый район и привлечь максимально возможное количество людей.  В списке предполагаемых мероприятий различные онлайн-квесты и флеш-мобы, уличные просветительские акции и интеллектуальные игры.

Жителям сельской местности для выявления своего статуса приходится ехать в города. В рамках акции «Касается даже тех, кого не касается» бригады специалистов будут выезжать в населенные пункты, проводить экспресс-тестирование, вести просветительские беседы.  Сотрудничество Минздрава с представителями общественных организаций позволит охватить наибольшую часть населения – это молодежь, школьники, взрослые граждане.

Еще одна задача - изменение отношения жителей республики к людям, живущим с ВИЧ. Неправильно утверждать, что эта болезнь может возникнуть только у тех, кто употребляет наркотики или имеет нетрадиционную ориентацию - вирус может коснуться каждого вне зависимости от профессии и социального статуса. 

Аналогичная акция проходила в Молдове и Приднестровье в 2016 году, в ней приняли участие известные публичные люди двух стран: общественные деятели, спортсмены и артисты.