Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Правительство наращивает финансирование на приобретение медикаментов

18 октября 2018
531

За 9 месяцев этого года финансирование медицицы в части приобретения медикаментов составило более 55 млн рублей. По словам замминистра финансов Константина Степанова, эта сумма эквивалентна 82% от плана.

«В 2017 году процент исполнения был почти 50%, то есть на 25 миллионов 361 тысячу рублей профинансировано в 2018 году больше», - сказал Степанов на встрече в Правительстве.

Тем не менее требуются дополнительные средства под четыре тендера – по гемодиализу, антибиотикам и другим позициям. Поэтому Минздрав вышел с законопроектом о направлении 10 миллионов рублей для приобретения препаратов.

Между тем, в проекте бюджета на 2019 год под закупку медикаментов составители заложили более 105 миллионов рублей – значительно больше, чем в предыдущих периодах (2017 и 2018), заявил Константин Степанов.

Говорили на встрече и о программе Фонда капвложений на следующий год. Как известно, в неё включат ряд лечебно-профилактических учреждений. На их ремонт предусмотрено 43 миллиона рублей.

«Я знаком с программой в части здравоохранения. На мой взгляд, она получилась жизненной. Там действительно отражены те болевые точки, которые есть по всей республике. Очень хорошо, что на это обратили внимание, на то, что беспокоит людей в первую очередь», – отметил премьер-министр Александр Мартынов.

Собеседники рассмотрели вопросы предупреждения и лечения гепатита, актуализации перечня медикаментов, нагрузки на врачей-педиатров в столичной поликлинике №6, подбора напольных и настенных материалов для учреждения здравоохранения.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»