Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

С момента открытия на горячую линию Минздрава поступило более тысячи звонков

26 сентября 2018
1115

Горячая линия Минздрава начала работать в апреле нынешнего года. Напомним, она была открыта по поручению главы государства Вадима Красносельского.  Как рассказала начальник Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Оксана Довгопол, за это время специалистами министерства было принято 1 209 звонков.

Больше всего обращений от граждан поступило в первый месяц работы горячей линии, в апреле – 332 звонка. В остальные месяцы количество звонков снизилось, но продолжает оставаться на достаточно высоком уровне: май – 250, июнь – 210, июль – 196, август – 221.

Чаще всего граждане обращаются с вопросами, касающимися доступности и качества оказания медицинской помощи. В частности, определение и усиление группы инвалидности, порядок записи к врачам-специалистам, льготное получение лекарств, ценообразование на препараты в аптеках, лечение за пределами республики, зубопротезирование на бесплатной основе. Не обходится без жалоб на грубость медицинских работников и прочего персонала. Но в то же время поступает много теплых слов и благодарностей в адрес врачей.

«Работа горячей линии организована таким образом, что специалист ведомства, принимая звонки от граждан, фиксирует вопрос и отвечает на него. Горячая линия носит разъяснительный и координирующий характер. Если есть необходимость, то специалист связывается с руководителями учреждений и определяет дальнейший вектор направления гражданина», - пояснила Оксана Довгопол.

Кроме этого, приднестровцы звонят с предложениями по улучшению качества оказываемых медицинских услуг.

«Люди предлагают свои видения. Важно понимать, что система здравоохранения – это система. И если мы что-то меняем в определённом секторе, то это непосредственно повлечет изменения в другом секторе. Поэтому ко всему относимся очень осторожно и внимательно. Важно понимать, что здесь нужны выверенные шаги, потому что за каждым предложением, за каждым случаем стоят человеческие жизни», - подчеркнула Оксана Довгопол.

Позвонить и получить консультацию можно в рабочие дни с 8:30 до 17:00 по телефону 0 (533) 9-44-88.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»