Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Премьер: речь идет о том, чтобы РКБ привести в надлежащий вид

08 сентября 2018
551

В Правительстве продолжилось обсуждение поручений по медицине, данных ранее Премьер-министром.

В конце июня Глава Правительства провел диалог с руководителями отделений Республиканской клинической больницы. Они, в частности, рассказали о «болевых точках» вверенных им участков и предложили пути решения проблем.

Общая потребность в реконструкции РКБ насчитывает 244 млн рублей.

«Речь идет о том, чтобы не сегментарно подходить к решению этого вопроса.. Речь идет о том, чтобы нашу центральную больницу за определенный промежуток времени привести в надлежащее состояние», – особо подчеркнул Председатель Правительства.

В частности, Александр Мартынов имел ввиду создание комплексной программы развития РКБ на 5-7 лет. Этим займется рабочая группа, которую возглавит его заместитель Алексей Цуркан. На рассмотрение Премьеру ее представят к началу лета 2019. Но уже на следующий год в республиканский бюджет заложены средства на ремонт и оборудование двух отделений – инфекционного и переливания крови.

Отключение электроэнергии – одна из поднятых тем в ходе общения Премьера с медиками. Специалисты рассказали: почти 90% аварий происходит в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) и сельских врачебных амбулаториях (СВА). Причем, как говорят эксперты, причиной тому служат не только изношенность сетей. Короткое замыкание вызывают взмахи крыльев птиц, либо случайные выстрелы охотников в провода.

Среднее время отключения – от 45 минут до одного часа. В РКБ за прошедший год и первое полугодие 2018 случилось четыре отключения, в Бендерах за тот же период времени – только одно.

Решить эту проблему призваны дизель-генераторы (резервные источники энергоснабжения). Как сообщила замминистра здравоохранения Руслана Романовская, они используются во всех медучреждениях. Кроме этого, в операционных и реанимационных отделениях в наличии аккумуляторные батареи для аппаратов искусственной вентиляции легких. Минздрав продолжит держать на контроле ситуацию с обеспечением бесперебойного электропитания.

Обсудили участники встречи ситуацию с лечением гепатита на территории Приднестровья. В прошлом году официально было зарегистрировано более 1300 больных хроническим гепатитом, из них в тот же год заболело 207 человек. От вируса в 2017 умерло шесть граждан.

Чтобы улучшить ситуацию в этом направлении, еще в 2014 году профильное министерство разработало целевую программу по профилактике гепатита B, C, D. Она была запланирована на пять лет. Однако, из-за отсутствия финансирования, ее реализация свелась на «нет». Премьер поручил программу актуализировать и отыскать источники финансирования.

Говорили о закупке рентген-оборудования, программе развития Скорой медицинской помощи, приобретении специализированного транспорта. Говоря о последнем, Александр Мартынов отметил, что в следующем году за счет Фонда капвложений закупят 5-6 автомобилей СМП. Кроме этого, врачам скорой медпомощи повысят надбавки на 730 рублей. Всего на эти цели заложили 4,5 млн рублей.

 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР