Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Многие ВИЧ-позитивные люди в Приднестровье не знают о своем статусе

15 мая 2018
798

Сегодня состоялось открытие декады мероприятий, посвященных Всемирному Дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. В пресс-конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения ПМР Ольга Бочарова, главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар, руководители общественных организаций Жанна Вильховская («Альянс общественного здоровья») и Мария Цуркан, («Милосердие»).

«Как известно, СПИД  является тяжелым последствием ВИЧ-инфекции. Когда организм становится очень уязвимым, когда один недуг наслаивается на другой, поэтому так важно начинать лечение вовремя. Это действительно дает положительный результат. Вспоминая о тех, кого не стало - мы должны бороться с распространением недостоверных сведений, с дискриминацией ВИЧ-позитивных людей. Одно из главных заблуждений в этом вопросе является способ заражения. Вирус может передаваться через биологические жидкости инфицированных людей, но нельзя заразиться при поцелуях, рукопожатиях, при совместном употреблении продуктов питания или воды», - отметила Ольга Бочарова.

В этом году информационная кампания называется «Неопределяемый = не передающий» (Н=Н), что является продолжением англоязычной кампании. Она призвана распространить информацию о том, что ВИЧ-позитивный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой в крови не может стать источником заражения, от него невозможна передача инфекции другому человеку. Об этом говорят результаты множества исследований в дискордантных парах (отношения, в которых один партнер имеет ВИЧ-положительный статус, а второй  отрицательный). За годы наблюдений не было зафиксировано ни одного случая передачи инфекции половым путем в парах, где ВИЧ-позитивный человек принимал APB-терапию и этим поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку.

«Несмотря на то, что у нас сейчас есть все возможности для своевременного выявления и своевременной постановки на диспансеризацию, есть эффективное лечение, которое позволяет значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных, мы продолжаем фиксировать именно летальные случаи от этого заболевания. Основная проблема в том, что, к сожалению, наше население не настолько настороженно к данной инфекции. Беспечное отношение к своему здоровью приводит к тому, что почти половина случаев выявляются на поздних стадиях, иногда даже на терминальных стадиях», - констатировал Александр Гончар.

В Приднестровье за время наблюдений ВИЧ-инфекция была выявлена у 4036 человек. При этом реальное количество инфицированных людей, по расчетам специалистов, составляет около 6 тысяч. «То есть примерно половина из них не знают о своем статусе и не принимают необходимые лекарства. Это грозит дальнейшим распространением инфекции. Поэтому наша задача – максимально охватить тестированием те группы населения, которые имеют риск инфицирования, и побудить остальных проверить свой статус», - отметил Александр Гончар.

Чтобы донести необходимую информацию о ВИЧ-инфекции, развеять мифы и пробудить у каждого человека желание внимательнее относиться к себе и окружающим, в Приднестровье пройдет серия мероприятий. Она включает выступление специалистов в средствах массовой информации и учреждениях образования; транслирование тематических роликов; различные лекции и семинары, книжные выставки, памятные акции и массовые проекты, а также выездное экспресс-тестирование. В декабре прошлого года мобильная профилактическая служба обследовала 500 человек, около 3,5%  из них оказались ВИЧ-позитивными.

График весенней работы мобильной профилактической службы для тестирования населения жителей республики на ВИЧ

  1. Слободзейский район
  2. Слободзейский район
  3. Слободзейский район 
  4. Слободзейский район
  5. Слободзейский район
  6. Дубоссарский район
  7. Дубоссарский район
  8. Григориопольский район.
  9. Григориопольский район
  10. Каменка и Каменский район, Рыбница и Рыбницкий районы

п. Фрунзе
с. Владимировка
с. Константиновка
с. Ново-Андрияшевка
с. Ближний Хутор
с. Гояны
с. Дубово
с. Колосово
с. Бычок
- по согласованию.

16 мая
17 мая
18 мая
21 мая
22 мая
23 мая
24 мая
25 мая
28 мая