Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эпидемиологи обращают внимание граждан на возможность распространения дифтерии

20 апреля 2018
615

 В  августе прошлого года началась эпидемия дифтерии в Йемене,  по данным на 16 марта  2018 года в стране зафиксированы 1294 случаев заболеваний, 73 их которых — со смертельным исходом. Сильнее всего от заболевания пострадали области Ибб и Эль-Ходейда, всего охвачено 18 провинций.

Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию, как одну из самых тяжелых гуманитарных катастроф в мире. Подчеркивается, что дети во всем мире должны проводить иммунизацию от дифтерии, а недавние вспышки этой болезни в нескольких странах стали следствием недостаточного охвата вакцинацией.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae. Оно протекает в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, преимущественно глотки (примерно 90% случаев), носа, кожи в местах ее повреждения, глаз или половых органов.

Ее признаки и симптомы обычно проявляются спустя 2–5 дней после заражения и варьируются от легких до тяжелых. Зачастую симптомы нарастают постепенно, начиная с болей в горле и повышения температуры тела. В тяжелых случаях бактерии производят токсин, вызывающий формирование утолщенного сероватого или белого налета в горле. Налет может стать причиной обструкции дыхательных путей, затрудняя дыхание и глотание и вызывая «лающий» кашель. Возможен отек шеи, отчасти вызванный увеличением лимфоузлов.

Токсин может также проникать в кровоток, вызывая различные осложнения, в том числе воспалительные поражения и повреждения сердечной мышцы, воспалительные поражения нервов, нарушения функции. Поражение мышц сердца может приводить к нарушениям сердечного ритма, а воспалительные поражения нервов могут вызывать паралич.  

Заболевание передается воздушно-капельным путем от больных дифтерией или от здоровых носителей инфекции, например при кашле или чихании. Значительно реже – через предметы обихода (через одежду и другие предметы, на которые попали бактерии).

Наиболее восприимчивы к заражению дифтерией дети в возрасте 3–7 лет, но в последние годы увеличилась заболеваемость подростков и взрослых.​​​​​​​

      Эпидемиологическая ситуация в Приднестровье

В прошлом году об эпидемиях дифтерии сообщили Венесуэла, Индонезия, Йемен и Бангладеш (в Кокс-Базаре). Регистрируются факты заражения  в Украине, России и Белоруссии, что не исключает возможности заражения приднестровцев, которые отправляются в путешествие. По данным Отчета о профилактических прививках за первый квартал 2018 года, процент привитых детей на территории ПМР в возрасте 1 года составляет 70,5 % от числа подлежащих вакцинации, в 7 лет – 50,3 % и в возрасте 15 лет составляет 89,5 %. В сравнении с соседними странами эпидемиологическая ситуация по дифтерии в Приднестровье является неустойчиво благополучной. Но на сегодня, риски заражения всё же существуют.

Меры профилактики

Самым эффективным методом профилактики является вакцинация. В Приднестровье вакцина поставляется Всемирной Организацией Здравоохранения с соблюдением всех требований по транспортировке иммунобиологических препаратов. На сегодняшний день в Республиканском Центре Гигиены и Эпидемиологии имеются вакцины трех стран-производителей: Индии, Кореи и Болгарии. Все имеют соответствующую сертификацию. Хранятся препараты в холодильной камере с соблюдением температурного режима (от +2 до +8 градусов Цельсия).