Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Куда пойдём лечиться. В Приднестровье детально изучат ситуацию в здравоохранении

23 марта 2018
450

В Приднестровье готовятся преобразования в медицине. Глубокий анализ ситуации в отрасли проведут с учётом мнения врачей. Эту задачу поставили перед межведомственной рабочей группой под руководством заместителя председателя Правительства Алексея Цуркана.

Уже к июню она должна будет представить некий план преобразований, чтобы на его основе разработать целевую программу с конкретными сроками и исполнителями. Но прежде чем прописать рецепт оздоровления нашей медицины, ей, выражаясь языком врачей, проведут полномасштабные клинические обследования.

«Мы будем проводить комплексный анализ, анализ всего: какие отделения, как они работают, кто в них работает, какой вспомогательный персонал, обоснованность его наличия, как это увязано с сельской медициной, какая там нагрузка и обеспеченность врачами и т.д. Это объёмный труд. Мы разработали специальную форму и разослали её для заполнения подведомственным учреждениям. И мы берём не стандартные таблицы, которые заполнялись для ежегодного статистического сборника, а собираем углублённую информацию с привязкой к физическим лицам. Хотим увидеть, как обстоит реальная картина в каждой больнице», – поясняет министр здравоохранения Андрей Гуранда.

Такое глубокое сканирование поможет понять, где самые главные болевые точки нынешней системы здравоохранения. Впрочем, многие из них известны и так.

Кадры

При сегодняшней зарплате (85% от средней по республике) кадры в медицине стареют так стремительно и так ничтожно мало обновляются молодёжью, что порой в больницах уже просто закрываются целые отделения (как, например, в Днестровской – педиатрическое).

«Привлечение молодых кадров в отрасль – один из самых ключевых моментов, их можно удержать только мотивацией. И тут мы подходим к вопросу об оплате труда работников здравоохранения, уровень которой сегодня крайне недостаточен. Рабочая группа как раз и будет призвана ответить на вопрос, какие инструменты мы должны использовать, чтобы уровень оплаты труда стал достаточным и чтобы врачи хотели идти не только в городскую, но и в сельскую медицину», – отмечает вице-премьер Алексей Цуркан.

Здания и оборудование

В последние годы в республике построили несколько новых объектов – корпус химиотерапии РКБ и новый медфакультет, тубдиспансер в Рыбнице - и модернизировали старые («Тирамед», Рыбницкий лечебно-диагностический центр, столичная поликлиника №3). Было закуплено современное оборудование (флюорографы, рентген- и УЗИ-аппараты, томограф). Сейчас строят ещё два новых корпуса РКБ. Но этого мало: из-за многолетнего недофинансирования техническое оснащение больниц и состояние самих зданий до нормы ещё не дотягивает.

Нужны серьёзные вложения. Сколько всего и куда в первую очередь, определит рабочая группа. Она же выявит и так называемые неэффективные затраты в медицине.

«С точки зрения экономиста, это затраты, которые не доходят до пациента, до конечной цели – вылечить больного. Это затраты, которые идут на содержание незанятого коечного фонда, на отопление помещения, которое используется только на 10%, на его водо- и энергоснабжение и т.д. Ведь все эти больницы и поликлиники строились с учётом роста населения, а также обслуживания пациентов из ближайших районов, которые теперь находятся в соседних государствах. О неэффективности содержания таких больших инфраструктурных больниц говорили и эксперты ВОЗ, которые в 2017 году проводили анализ всей системы здравоохранения», – отмечает руководитель рабочей группы.

Найти баланс

В странах с развитой экономикой (и, соответственно, медициной) вся система здравоохранения чётко поделена на первичную, вторичную, третичную/четвертичную помощь. У каждого уровня свои цели и задачи, при этом именно за первичной помощью (самой простой) чаще всего обращаются пациенты, она нужна в 4 из 5 случаев заболеваний и проблем со здоровьем. Именно на этом уровне решаются в том числе вопросы профилактики наиболее опасных для человека заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические.

Ещё одна тенденция – усиление диагностики (купировать болезнь в зародыше проще, чем лечить в запущенной стадии) и амбулаторно-поликлинического звена. В Приднестровье же, наоборот, перевес в пользу стационаров. Там сосредоточена львиная доля и людских, и материальных ресурсов. Одна из задач, которая стоит перед рабочей группой, – перенастроить систему оказания помощи, особенно в районах, при этом не уменьшая персонал и не закрывая ФАПы и СВА.

«Если мы говорим о более эффективной перенастройке, то только с той точки зрения, какие врачи и медсёстры должны там находиться, чтобы там не было, допустим, какого-то узкого специалиста, чья работа не востребована. Другой вопрос, каким должен быть врач в сельской местности, какими обладать знаниями. Достаточно ли врача общей практики, который есть сегодня, или это должен быть врач семейного типа, который будет знать абсолютно всех жителей этого населённого пункта, условно говоря, вести историю их заболеваний и понимать специфику района, тех же экологических особенностей», – отмечает Алексей Цуркан.

«Бессмысленно, к примеру, в Каменке открывать сосудистую хирургию. Нужно найти баланс в системе, выработать стройную систему поэтапного оказания медицинской помощи. У нас существует такой пример – акушерская помощь разделена на 3 этапа: первый – районы, где разрешено ведение неосложнённых родов; второй – Бендерский центр матери и ребёнка, куда направляются женщины на плановые кесаревы сечения; и третий – Тираспольский ЦМиР, куда поступают с осложнённой беременностью. Схема работает. Нам предстоит что-то такого типа рассмотреть применительно ко всей системе», – добавляет Андрей Гуранда.

Пока же в поликлиниках не хватает специалистов по ряду профилей, а те, что есть, перегружены. Постоянные очереди и нормативные 15 минут на приём отнюдь не способствуют установлению правильного диагноза и верному лечению. Перед государством стоит задача по усилению первичной медико-санитарной помощи, организации её в новом варианте.

«Есть врач семейной практики, который заменяет трёх – педиатра, акушера и участкового терапевта. У нас смешанная система – есть и такие, и такие, у участкового врача не такой широкий кругозор, и он зачастую выполняет роль диспетчера, перенаправляя пациента к узким специалистам. Врач общей врачебной практики обладает большим объёмом знаний, наблюдает всю семью. Он может снять многие нагрузки, но таких специалистов нужно готовить, кроме того, они должны быть заинтересованы в работе. Это и более высокая зарплата, и меньшее количество пациентов, к примеру, на Кубе, чья медицина  в 2013 году была признана самой высокоэффективной в мире, на одного врача 860 больных, у нас – свыше 2 тысяч», – отмечает глава Минздрава.  

Финансы

Там, где они поют романсы, говорить о высококлассной медицине не приходится. Для сравнения, на лекарства бюджет выделяет всего 13% от потребности, а зарплаты врачей не дотягивают даже до средней по республике.

В целом в Приднестровье на здравоохранение идёт 4,5% от ВВП. Цифра, вроде бы, неплохая, но с учётом размера нашего ВВП в год на одного человека получается меньше 100 долларов, в соседней Молдове и Украине это 350 и 230 долларов соответственно, в России - 1900, на Кубе – около 2 000, в Европе – на уровне 2-3 тысяч долларов, а в США вообще 15 000.

Глава Правительства Александр Мартынов объявил о планах увеличить расходы на медицину в расчёте на рост экономики. Одновременно всё та же рабочая группа будет думать над тем, как более результативно тратить средства, выделяемые на здравоохранение.

«Когда денег мало, а задачи стоят амбициозные, необходимо эту систему перенастроить таким образом, чтобы деньги тратились максимально эффективно и количество населения, удовлетворённого медицинскими услугами, было как можно больше. Уменьшать сумму средств, направляемых на систему здравоохранения, никто не планирует. Это тот минимум, от которого мы будем только отталкиваться и увеличивать эту сумму», – говорит руководитель группы Алексей Цуркан.

Вице-премьер отмечает, что речь идет о том, чтобы из имеющихся и уже работающих в разных странах схем финансирования выбрать ту, что подходит Приднестровью больше всего.

«Есть разные системы финансирования: в соседних странах и в РФ это обязательное медицинское страхование, в других – система соплатежей, вариантов множество. Глядя на них, мы можем оценить эффективность и обязательного медстрахования, и соплатежей, и предоставления лечебному учреждению статуса автономного. Вообще же нас интересует не страна, а эффективные инструменты, которые она использует. С учётом ментальности приднестровцев нам ближе страны СНГ – Россия и в первую очередь Белоруссия, где очень интересно и развитие системы здравоохранения, и финансирование, они не пошли ни по одному пути, а выбрали собственный», – отмечает он.

Сейчас приднестровские больницы и поликлиники живут по сметному финансированию. Это когда все выделяемые средства расходуются строго по определенным статьям: на лекарства, зарплаты, расходные средства, оплату коммунальных услуг и т.д.

«Администрация больниц не может влиять на смету расходов, она контролируется сверху. Нет заинтересованности в рациональном использовании денег: если где-то сэкономят, не смогут перебросить из одной статьи на другую. К примеру, если сэкономили средства на электроэнергии – не могут перебросить их на закупку дополнительных лекарств», – поясняет министр здравоохранения Андрей Гуранда.

А вот при автономном финансировании принцип противоположный. Деньги выделяются не постатейно всем больницам, а даются общей суммой конкретно каждому медучреждению. И куда их тратить, его руководство решает само, разумеется, соблюдая оговоренные государством условия.

«Подразумевая обязательные условия – выполнение госзаказа по медуслугам, которые они обязаны выполнить, и выплата зарплаты в определённых государством лимитах.  А акценты в остальных расходах расставляет уже сама больница, сэкономили на электричестве (грубо говоря, выключают вовремя лампочки) – могут повысить зарплату, создать суперкомфортные условия, вложиться в новые технологии, докупить лекарства и т.д.», – приводит пример глава Минздрава.

Оценить этот принцип на практике в следующем году попробуют Григориопольская ЦРБ и Бендерский Центр матери и ребёнка. Пока в качестве пилотного проекта. О переходе на него всей системы, по мнению Андрея Гуранды, пока говорить рано, ведь это означает перестройку всей системы финансирования здравоохранения с прицелом на рост экономики и созданием специального, независимого от Минфина фонда. Всё это – задел на будущее.

Пока же Минздрав будет реализовывать меры, не требующие дополнительных денег: распределение выпускников медфака преимущественно в поликлиники, обучение руководителей современному менеджменту, внедрение медицинских протоколов и т.д. Разумеется, одновременно с поиском стратегии, в соответствии с которой будет развиваться наша медицина с учётом её специфики (много пенсионеров, недофинансирование). Но самое главное, как отмечают и глава ведомства, и вице-премьер, реформа системы здравоохранения проводится только с одной целью – улучшить качество и доступность медицинской помощи.

«Не с целью экономии, не с целью сокращения или освобождения площадей, а именно улучшить качество и доступ», – подчёркивает Андрей Гуранда.

Материал подготовлен информационным агенством "Новости Приднестровья"