Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Республиканский Центр матери и Ребенка подвел итоги работы за год

03 марта 2018
640

Лечебно-профилактические учреждения анализируют результаты деятельности за минувший год. Отчетное собрание состоялось в Республиканском Центре матери и Ребенка. С докладом выступила главный врач Наталья Слепуха. Она отметила, что в педиатрическом стационаре было пролечено 4974 больных, при этом на 5,6% сократился удельный вес больных в возрасте до одного года. В структуре по заболеваниям лидируют болезни органов дыхания (34,7%), затем – травмы и отравления (17,4%), на третьем месте – болезни органов пищеварения (16,5%). В травмпункт педиатрического стационара с травмами опорно-двигательного аппарата, ранами, ушибами и ссадинами за год обратились 4844 человека. В хирургическом отделении было пролечено 1857 больных, проведено 1596 операций, больше половины из них – экстренные.

По акушерскому стационару было пролечено 2795 беременных. Принято 1688 родов, родилось 1719 детей. На 1,4%. увеличилось количество преждевременных родов, на 2,8% увеличилось количество проведенных операций по гинекологическому стационару.

Курсы повышения квалификации прошли 18 врачей и 39 представителей среднего медицинского персонала ГУ «Республиканский Центр матери и Ребенка». Это позволило улучшить качество работы и расширить спектр услуг. В педиатрическом стационаре в практику введено применение гипотермии у новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию. В хирургическом отделении были введены: экспандерная дермотензия мягких тканей, пластика дефекта мягких тканей мигрирующим кожным лоскутом по Филатову, консервативная терапия обширных гемангиом.

Значительные успехи достигнуты в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. К ним относятся: выхаживание детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, дренирование и активная аспирация при пневотораксе у новорожденных, энтеральное питание при помощи дозаторов (постоянной капельное введение молочных смесей), коррекция гипергликемии при помощи внутривенного капельного введения инсулина.

В отделениях акушерско-гинекологического стационара были внедрены диагностическая и оперативная гистероскопия, оперативная лапароскопия при лечении эндометриоза и больших кист яичников. Кроме этого, в лечебный процесс были внедрены клинические рекомендации по основным состояниям и осложнениям в акушерстве на основе принципов доказательной медицины.