Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Врачи-онкологи ПМР повышают квалификацию

10 февраля 2018
1451

В Тирасполе прошел научно-практический семинар «Рак молочной железы. Персонализированный подход к лечению». Его участниками стали специалисты из Приднестровья и представители онкологического Института Республики Молдова. Целью мероприятия является повышение квалификации врачей и улучшение преемственности в совместной скоординированной работе.

С приветственным словом выступила проректор по научной и инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко Елена Бомешко: «Начиная с этого дня, у нас устанавливается тесный контакт со всеми специалистами, занимающимися врачебной практикой, медицинским факультетом, Министерством здравоохранения и лично Президентом Республики, который под особым контролем держит вопрос об обеспечении для повышения квалификации врачей всех категорий и направлений. Сегодня мы делаем пробный шаг в организации первых курсов повышения квалификации в области доказательной медицины».

О государственной политике в области формирования повышения профессиональных компетенций врачей в республике рассказала кандидат педагогических наук, директор Центра непрерывного образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ирина Левицкая: «Неважно, о какой профессии идет речь. Педагоги, врачи – все должны совершенствовать свои знания и навыки, чтобы идти в ногу со временем. Сама система непрерывного образования, которая выстраивается у нас в республике, будет включать два уровня: очное постдипломное обучение на базе образовательных учреждений и обучение на рабочих местах. Это лекции, практические занятия, мастер-классы, курсы с различной модификацией, семинары и итоговые экзамены. На экзаменационных испытаниях будет присутствовать представитель министерства здравоохранения, чтобы оценить уровень полученных знаний. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это реализация практико-ориентированного направления».

Семинар проходил в формате «мозгового штурма»: специалисты разбирали конкретные клинические случаи с применением персонализированного подхода в лечении рака молочной железы. Возможность ознакомиться с мнением разных специалистов на одну ситуацию дает представление о тенденциях в диагностике и лечении. В качестве экспертов выступили представители Института онкологии г. Кишинева: заведующая отделением маммологии Симона Килару, заведующая амбулаторным отделением химиотерапии и врач-радиотерапевт Анна Балагур. Озвученные идеи и мнения, по словам главного онколога республики Алины Андреевой, будут учтены при разработке клинических рекомендаций в онкологической практике.