Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Осторожно, гололед! Цифры и рекомендации

20 января 2018
592

За двое суток из-за ухудшения погодных условий в травматологический пункт Республиканской клинической больницы обратилось 39 человек, 28 из них – вчера. Многие пострадали из-за гололедицы. Травмы – различные. Преимущественно это ушибы и растяжения, однако есть и переломы.

Частыми причинами зимнего травматизма становятся спешка и невнимательность. В связи с тем, что морозная погода сохраняется, а на дорогах по-прежнему скользко, специалисты советуют в целях профилактики падения ходить медленнее, делать шаги короче, плавно переходить с одной ноги на другую и пружинить в колене, немного сгибая ногу. Отдельное внимание стоит уделить обуви: нужна специальная абразивная или рифленая подошва или накладки против скольжения.

При этом по возможности стоит обходить обледеневшие места, держаться подальше от дороги во время пребывания на остановках общественного транспорта. Во время ходьбы стоит вытащить руки из карманов, - так шанс травмироваться при падении увеличивается.

Если вы все-таки упали, то нужно реагировать на свои ощущения. Если ничего страшного не произошло, важно правильно встать, чтобы не упасть снова. Нужно подобрать под себя ноги, лучше с упором на колени, присесть, а потом аккуратно подтянуться вверх. Если вы чувствуете боль и не можете встать, стоит обратиться за помощью к прохожим, а затем – к врачам.