Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

К Всемирному Дню борьбы с диабетом

14 ноября 2017
337

Диабет - это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин—это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Цифры:

  • Сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета.

  • Более 80% смертей от диабета происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

  • К 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире.

  • В Приднестровье с диагнозом «сахарный диабет» живут 82 ребенка. В целом, за последние десять лет заболеваемость увеличилась с 13,5 до 27,4%. Особенно быстро увеличивается число пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. При нем организм, как правило, продолжает частично производить инсулин, но его не хватает для удовлетворения потребностей, из-за чего клетки реагируют на него неправильно. В Республиканской клинической больнице на базе эндокринологического отделения на протяжении ряда лет функционирует «школа диабета». Врачи рекомендуют всем страдающим этим недугом обязательно посетить занятия и научиться управлять уровнем сахара в крови, чтобы держать его под контролем. Сегодня при Республиканском Центре Матери и Ребенка начнет свою работу и школа диабета для детей.

Первые симптомы

Тревожными сигналами организма являются тяжесть в голове, сильная утомляемость, частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, высокий уровень сахара в крови, онемение и покалывание в конечностях, головокружения, судороги икроножных мышц. Заметив у себя даже некоторые из этих симптомов, лучше обратиться к врачу за консультацией.

Профилактика

Важно следить за весом. Это не дань моде – это нормальное отношение к своему здоровью, ведь риск заболевания могут увеличить даже лишние пять килограммов.

Важно питаться правильно. Употреблять овощи, легкие салаты – это положительно влияет на уровень сахара в крови. Еда быстрого приготовления сказывается не только на фигуре, но и блокирует инсулин.

Важно отказаться от сигарет: курение при диабете только усугубляет ситуацию. В результате обострения заболевания вещества и смолы, которые содержатся в сигаретах, усиливают вредное воздействие на организм.

Важно ухаживать за своим телом: больше ходить пешком, заниматься спортом. Всего лишь четыре часа умеренной активности в неделю или 35 минут в день снижают риск заболевания диабетом на 80%.

Важно беречь нервы. Избегать стрессов и хорошо высыпаться. В обратном случае нервная система перестанет справляться с нагрузками и будет плохо регулировать уровень сахара в крови.

Важно следить за своим самочувствием. В профилактических целях проверять уровень сахара в крови и сдавать анализы на инсулин.

Мифы

Бывает инфекционный диабет. Диабет нельзя «подхватить» ни при контакте с диабетиком, ни через его кровь.

Больной сразу почувствует себя плохо. Многие из тех, кто заболел диабетом, могут не знать о своем заболевании. Вред, наносимый диабетом, может проявиться через несколько лет, и тогда справиться с последствиями заболевания – а это могут быть болезни сердца, повреждения нервных клеток – будет очень сложно. Только врач может сказать наверняка, есть ли у вас диабет.

Диабетики со временем теряют зрение и конечности. Такой исход возможен только для больных с рядом тяжелых осложнений. Но тот, кто контролирует уровень глюкозы в крови, артериальное давление, уровень холестерина и не курит, с этим не столкнется. Кроме того, современные лекарства не допускают таких тяжелых случаев.