Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

На базе Республиканского Центра матери и ребенка готовится к открытию школа диабета. Обучаться в ней будут дети всех возрастных групп. Они смогут не только узнать о профилактике острых и хронических заболеваний, научиться управлять уровнем сахара в крови, но и адаптироваться к проводимому лечению. Решение о создании кабинета, оказывающего информационные услуги, как маленьким пациентам, так и их родителям, вызвано распространением заболевания.

Справочно:
Сахарный диабет в Приднестровье, как и во всем мире,  является острейшей проблемой. С этим диагнозом в нашей стране живут 82 ребенка. В целом, за последние десять лет заболеваемость увеличилась с 13,5 до 27,4%. Особенно быстро увеличивается число пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. При нем организм, как правило, продолжает частично производить инсулин, но его не хватает для удовлетворения потребностей, из-за чего клетки реагируют на него неправильно.

Одна из основных проблем, с которой сегодня сталкивается система здравоохранения - это низкая осведомленность населения по поводу влияния избыточной массы тела на возникновение и развитие заболевания. Сахарный диабет развивается медленно и бессимптомно. В 30% случаев пациенты обращаются к врачу тогда, когда уже развились специфические осложнения, такие как ретинопатия, нефропатия, заболевания сердца, поражение сосудов ног. Тенденция последних лет заключается в том, что диабет 2-го типа все чаще диагностируют у детей, хотя до недавнего времени это заболевание было характерно, как правило, для взрослого или даже пожилого населения.

По словам заведующей эндокринологическим отделением ГУ «РКБ» Светланы Бурлак, на сегодняшний день одной из важнейших задач в нашем регионе в профилактике и лечении сахарного диабета наряду с современной инсулинотерапией, проведением патогенетической и симптоматической терапии хронических осложнений в условиях стационаров, является организация массового обучения пациентов в школах сахарного диабета. Одна из таких школ вот уже два десятилетия успешно функционирует на базе эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы. В течение года «Школу сахарного диабета» посещает около 300 человек. За шесть дней обучения они получают всю необходимую информацию и психологическую поддержку. Последнее также играет важную роль, ведь для успешной борьбы с недугом пациентам нужно развить мотивацию.

Как сообщила детский эндокринолог КДП ГУ «РЦМиР» Ирина Ликризон, в школе диабета для детей самые маленькие ученики будут присутствовать с родителями, дети старшего школьного возраста могут посещать школу самостоятельно. Обучение будет включать лекции, документальные фильмы, обучающие игры, презентации, упражнения на макетах по введению инсулина, измерению сахара в крови. Предполагается охватить обучением всех детей, болеющих сахарным диабетом и их родителей по Республике. Будут формироваться группы по возрастам и месту жительства. Сейчас заканчивается ремонт помещения для первой детской школы сахарного диабета. Открыть ее планируется уже осенью.