Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Приднестровье будут фиксировать цены на жизненно важные фармацевтические препараты

21 июля 2017
431

Тема фиксирования цен на фармацевтические препараты в последнее время становится всё актуальней. В республике уже функционирует межведомственная рабочая группа, которая следит за порядком ведения деятельности фармпунктов. В неё включены специалисты министерств экономического развития, финансов, здравоохранения, внутренних дел и Государственного таможенного комитета ПМР.

В первую очередь им предстоит определить механизмы фиксации цены на сто жизненно важных медикаментов. Список с наименованиями данных препаратов уже готовят в Минздраве.

«Обязательное наличие всех этих лекарств является основным требованием к действующему фармацевтическому пункту», — отметил министр экономического развития Сергей Оболоник.

Главная задача — обеспечить доступность этого перечня лекарств. Стоит отметить, что на препараты не будет устанавливаться средняя стоимость. Рабочая группа намерена определить самую низкую цену.

По словам министра экономического развития, обеспечивая наличие дешёвых лекарств, разницу в цене предприниматели могут перенести, к примеру, на шампунь, БАД или зубную пасту.

Не менее важным остаётся вопрос перевозки фармацевтических препаратов через контрольный пункт пропуска «Кучурган».

«Молдова у себя достаточно жёстко регламентирует номенклатуру применяемых лекарств. Если Молдова по своим законам не сможет пропускать несертифицированные по нормам препараты, возникнет опасность того, что перестанут присутствовать лекарства, производимые российскими и украинскими предприятиями. Европейские лекарства не менее эффективны, но индекс стоимости и реальная цена у них выше», — сказал Сергей Оболоник.

В ведомстве рассказали, что альтернативой тем препаратам, которые, возможно, не пропустят через границу, может стать молдавская продукция, но в её стоимость будет обязательно включён НДС.

«То, что ввоз к нам регулируется не только политикой выпуска товаров со стороны Украины, но и импортной и экспортной политикой Молдовы, увеличивает количество рисков и ограничений», — отметил глава Министерства экономического развития.

По мнению специалистов, фиксация цен внутри республики позволит нормализовать ситуацию в фармацевтической сфере.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»