Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе проходит обучающий тренинг по вакцинации

18 июля 2017
713

Стартовал очередной тренинг от Всемирной Организации здравоохранения для специалистов из Приднестровья. Тема занятий – иммунизация на практике, поэтому повышают свою квалификацию медицинские работники, вовлеченные в процесс вакцинации детей. Это врачи-педиатры, терапевты, сотрудники центров гигиены и эпидемиологии, медицинские сестры прививочных кабинетов.

Тренинг продлится 3 дня, работа будет вестись по разным модулям и затронет такие темы как: «Инфекции, управляемые вакцинопрофилактикой», «Мониторинг и надзор за иммунизацией», «Противопоказания к иммунизации», «Обеспечение безопасности инъекций», «Холодовая цепь для вакцин». Курс подготовлен при содействии Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации здравоохранения и будет представлен пятью специалистами из турецкого Центра, сотрудничающего с ВОЗ по подготовке в области иммунизации. Всего в июле пройдет три курса, посвященных этой теме, каждый из которых рассчитан на 28 участников.

Тема занятий крайне актуальна. Вакцина является мощнейшим инструментом в борьбе со многими заболеваниями. Например, сейчас по всему миру наблюдается рост заболеваемости корью. Специалисты поясняют: ухудшение ситуации связано с тем, что люди просто отказываются делать прививки, а это самый эффективный метод защиты от данной болезни. Поэтому медицинским работникам нужно не только быть подготовленными в опросе оказания услуг по иммунизации, но и уметь объяснить гражданам необходимость проведения этих мероприятий.