Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

В Приднестровье стартовала декада по профилактике ВИЧ-инфекции

15 мая 2017
471

В преддверии Всемирного Дня памяти жертв ВИЧ/СПИДА, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая, Министерство здравоохранения ПМР совместно с Центром по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводит серию мероприятий, направленных на привлечение внимания к масштабности распространения ВИЧ-инфекции. Целью данной кампании является также разъяснение методов профилактики, побуждение к здоровому образу жизни и добровольному тестированию на ВИЧ.

В рамках декады, которая пройдет с 15 по 30 мая, в Министерстве здравоохранения сегодня состоялась пресс-конференция. О цифрах, мероприятиях и необходимых мерах говорили заместитель министра здравоохранения ПМР Ольга Бочарова и главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.

Цифры

Оценочное число ВИЧ-инфицированных в Приднестровье составляет 6000 человек. Кумулятивно в республике по состоянию на 31.12.16 официально зарегистрировано за период с 1089 по 2016 год с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 3760 человек. За весь указанный период умерло 1174 человека (31,2%).

По состоянию на 01.01.2017 года на диспансерном учете в «ЦПБ СПИД и ИЗ» состоит 2067 ВИЧ-инфицированных лиц, из них 2038 взрослых и 29 детей в возрасте до 15 лет.

Мероприятия

В рамках декады специалисты Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведут серию просветительских встреч, лекций, тренингов и семинаров в СМИ, лечебно-профилактических учреждениях республики, пенитенциарных учреждениях и школах. Так в ходе Круглого стола «Здоровые дети – здоровая нация, или как победить ВИЧ» Представители Министерства Просвещения, заместители директоров школ по воспитательной работе, преподаватели госуниверситета, представители общественного движения «Родительский комитет», а также сотрудники «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» говорили о том, как обезопасить подрастающее поколение.

Следующее мероприятие было организовано для представителей СМИ. Мастер классы «ВИЧ – говорим и показываем правильно!», которые проходили в Тирасполе 11 и 12 мая, призваны повысить культуру освещения этой деликатной темы, чтобы избегать некорректных и неправильных формулировок. Итоговым мероприятием станет фестиваль «OpenAir ANTISPID», который пройдет в столице 21 мая. В программе: танцевальные мастер-классы, детская площадка, фотовыставка «Я Живу с ВИЧ», информационный квест, а также бесплатное тестирование на ВИЧ (в другие дни узнать свой статус можно в Республиканском Центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в любой городской или районной поликлинике).

Меры

Специалисты считают, что только совместная работа может дать результаты. Это широкая просветительская деятельность в учебных заведениях, в медицинских учреждениях, в журналистках материалах. «Наша основная задача сплотиться и еще раз проинформировать приднестровцев о ВИЧ-инфекции и путях ее заражения и передачи», – отметил Александр Гончар. Это происходит при незащищенных половых контактах, при переливании крови от заражённого донора и использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов, а также от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком. Поэтому бытовое общение с ВИЧ-позитивными людьми не несет в себе вреда,  отметил специалист, говоря о необоснованной дискриминации со стороны общества.