Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Приднестровье завершилась Неделя борьбы с туберкулезом

26 марта 2017
673

Информационная кампания  под лозунгом «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания» проходила с 17  по 24 марта. Она включала различные мероприятия, призванные повысить уровень сознательности граждан, разрушить стереотипное мышление в отношении самого недуга и тех, кто с ним борется. Врачи-фтизиатры использовали различные каналы связи, чтобы максимально подробно и доступно осветить тему кампании. Они выступали в средствах массовой информации, посещали предприятия, общеобразовательные и медицинские учреждения. В рамках этих встреч специалисты говорили о туберкулезе и его первых симптомах, делились историями из практики, говорили о гигиене кашля и развенчивали мифы о заболевании. 

22 и 23 марта в медицинских учреждениях Рыбницы была организована акция «Просветись», включающая распространение брошюр, плакатов о туберкулезе и прохождение бесплатной флюорографии. В политехническом техникуме 24 марта показали социальный спектакль о жизни тех, кто борется с недугом. Также вечером пятницы в рамках акции «Свет мира против туберкулеза» несколько памятных сооружений города были освещены красным светом, как символ стремления покончить с этим инфекционным заболеванием.

Ко Дню борьбы с туберкулёзом была приурочена санитарно-просветительская лекция для студентов Приднестровского Государственного университета. Ее организаторами выступили медицинский факультет и студенческая поликлиника вуза при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. В лекции принял участие главный эпидемиолог МЗ ПМР Александр Печул. Кроме устной информации студенты также получили буклеты и брошюры по темам: «Туберкулёз. Вопросы и ответы», «Туберкулёз у детей» и «Мифы о туберкулёзе».

В Тирасполе и Бендерах студенты медицинских колледжей, волонтёры, преподаватели и  медицинские работники – прошли маршем по центральным улицам городов. Участники шествия акцентировали внимание на опасности болезни, призывали беречь своё здоровье. Такая акция проводится уже 4-й год подряд, как для информирования, так и для поддержки реальных людей, у которых диагностирован туберкулез. Как отметила главный врач Республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко, в Бендерах в прошлом году выявили 72 больных. Более 50% узнали о своем диагнозе после флюороосмотра, в начальной стадии болезни.

Впервые в истории кампании для пациентов Республиканской туберкулезной больницы был организован концерт, что подчеркивает стремление уделить внимание каждому.

Заключительным мероприятием кампании этого года стал молодежный квест, который тоже проводился впервые. В соревновательной игровой форме команды-участницы квеста «Прерви цепь!» выполняли задания по истории возникновения туберкулеза. Эта акция уже прошла в Тирасполе и Рыбнице, а в Бендерах ее проведение запланировано на 29 марта.

Подводя итоги информационной Недели, хочется отметить, что любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. Поэтому так важно следить за своим здоровьем, слушать сигналы своего организма. Только в случае с туберкулезом полагаться на симптомы не приходится – человек может и не подозревать о том, что заболел. Как отметила главный фтизиатр республики Нелли Обевзенко, в прошлом году больше половины случаев заражения выявлены при профилактических осмотрах. Из 268 человек у 68 в легких уже были полости распада, 64 выделяли в окружающую среду микробактерии туберкулеза. Никто из этих людей не знал, что болеет.

«Человек вообще ничего не чувствует, затем начинается интоксикационный синдром — небольшая слабость, потливость по ночам, головные боли, небольшая температура вечером, лёгкое покашливание. Люди не придают этому значение, списывают на усталость, но когда возникают такие грозные симптомы как кровохаркание и одышка, тогда уже бегут к врачу», — рассказала Нелли Обевзенко.

В республике имеются новые флюорографы и рентгенаппараты; в Рыбнице для борьбы с недугом работает современный диспансер, построенный по линии АНО «Евразийская интеграция»; аналогичный проект возводится в Бендерах. Врачи рекомендуют вести здоровый и активный образ жизни, питаться правильно, беречь нервы, не нарушать режим сна и проходить профилактическую флюорографию. Благодаря современному оборудованию доза облучения при ней минимальная, значение – огромное.