Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Ко Дню борьбы с туберкулезом

24 марта 2017
348

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает День борьбы с туберкулезом. Эта дата призвана возможность повысить осведомленность о самом недуге и мерах по его профилактике и лечению. В этом году международная кампания снова сосредоточена на том, чтобы никого не оставить без внимания. Речь идет о работе со стереотипами, дискриминацией, социальным отчуждением, а также об устранении препятствий в доступе к медицинской помощи.

Туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие. Заболевание передается от человека человеку через капли из глотки и легких людей, больных активной респираторной формой болезни.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека "отгораживается" от бактерий. Симптомами активной формы заболевания являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Туберкулез можно излечить при проведении шестимесячного курса антибиотиков.

Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. Болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулеза у человека с ВИЧ примерно в 26-31 раз выше.

По оценкам "Доклада ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом" (2016), в 2015 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, в том числе 5,9 миллиона мужчин, 3,5 миллиона женщин и 1,0 миллиона детей. Лица, живущие с ВИЧ-инфекцией, составили 1,2 миллиона в общем числе новых больных туберкулезом. 60% новых случаев заболевания приходятся на шесть стран: Индию, Индонезию, Китай, Нигерию, Пакистан и Южную Африку. С 2014 года по 2015 год темпы снижения заболеваемости туберкулезом составили во всем мире лишь 1,5%.

480 000 - число новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в 2015 г.

Инвестиции в лечение и профилактику туберкулеза необходимо расширить почти на 2 миллиарда долларов США.

49 миллионов человеческих жизней спасено за 15 лет.

Заболеваемость туберкулезом в России за последние восемь лет снизилась на 37%, а смертность от туберкулеза — более чем на 65%. Только за последний год смертность от туберкулеза снилась более чем на 16,7%"

В Приднестровье в 2016 году заболеваемость по туберкулезу несколько выросла. В 2015 году она была 93,6‰, в 2016 – 105,6‰. Ситуация является контролируемой и стабильно-напряженной. Тем не менее, наблюдается положительная динамика в части профилактических осмотров, а также благодаря помощи АНО «Евразийская интеграция» ведется работа по улучшению не только диагностики и лечения недуга, но и условий труда для медицинских работников. Так недавно в республике начал работать Рыбницкий противотуберкулёзный диспансер, такой же строится в Бендерах.

В преддверие Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в нашей республике проходит информационная кампания, призванная повысить осведомленность граждан о недуге. Всю неделю проводятся лекции, беседы, встречи и другие мероприятия.

По материалам Всемирной Организации Здравоохранения.