Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Состоялась рабочая встреча с представителями ВОЗ

10 марта 2017
1275

Поводом для визита стало обсуждение проекта SAAF “Улучшение качества обслуживания при прерывании беременности, в контексте расширенного пакета услуг репродуктивного здоровья в Приднестровье”, анализ достигнутых результатов за 2014-2017 год. В мероприятии приняли участие Эксперт Всемирной организации здравоохранения по планированию семьи и безопасному аборту Родика Комендант, ассистент проекта Татьяна Кашу, министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Андрей Гуранда, начальник Главного Управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Игорь Карауш и заведующая Центром Репродуктивного Здоровья ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» Оксана Чебан.

Родика Комендант отметила, что за три года проекта удалось провести тренинги для 70 человек, модернизировать сбор статистических данных. Улучшилась статистика качества обслуживания при прерывании беременности. За это время были усовершенствованы условия четырех модельных центров, одобрены протоколы по безопасному медикаментозному аборту.

В рамках рабочего визита представителей ВОЗ в Приднестровье запланированы встречи с главными врачами и персоналом Центра гигиены и эпидемиологии (г. Слободзея) и Рыбницкой центральной районной больницы, на базе которых были создан модельные центры для выяснения потребностей и оказания методологической и практической помощи (в том числе оснащением шприцами и канюлями).

Кроме этого, в продолжение темы в Тирасполе состоится круглый стол с участием представителей медицинских учреждений, которые провели обучение, а также с представителями модельных центров. Мероприятие состоится 13 марта в Центре Репродуктивного Здоровья (Тирасполь).