Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

Ко Дню борьбы с онкологическими заболеваниями

03 февраля 2017
506

Эта ежегодная информационная кампания приходится на четвертый день февраля. Ее цель — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

АКЦИИ

В рамках антиракового марафона онкологи Приднестровья проводят различные мероприятия. Особое внимание уделяется просвещению самих медицинских работников.  Так сегодня на базе медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел научно-практический семинар с акушерками смотровых кабинетов и цитологами. Обсуждались вопросы заболеваемости раком шейки матки, факторы риска и причины возникновения, а также возможности современной медицины в борьбе с этим грозным заболеванием. Каждый год 4 февраля в Республиканском онкологическом диспансере проходит «День открытых дверей». Состоится он и завтра. Посетители смогут получить консультации профильных специалистов, пройти первичную диагностику. В конце мая-начале июня проводится акция «День борьбы с меланомой», посвященная диагностике и борьбе со злокачественными образованиями кожных покровов. В октябре в течение всего месяца в Приднестровье проходит информационная кампания «Вместе против рака». Врачи-онкологи встречаются с разными группами населения, проводят осмотры на предприятиях, отвечают на интересующие вопросы. Это активная работа со СМИ, с жителями страны и повышением онконастороженности медицинского персонала.

ЦИФРЫ
В Приднестровье в структуре смертности онкозаболевания занимают второе место. На сегодняшний день на учете у врачей-онкологов состоят свыше 10 тысяч человек с диагнозом «злокачественное образование», 47 из них дети. Положительная тенденция наблюдается в части обнаружения онкологических заболеваний. В 55% случаев (в среднем по республике) они выявляются на ранних стадиях. Это объясняется эффективностью информационно-профилактических кампаний и улучшением материально-технического оснащения медицинских учреждений республики. В 18% - рак выявляют на поздних стадиях, причем каждый пятый выявленный случай является запущенным. Это связано с несвоевременным обращением к специалистам.

Онкологические заболевания молодеют. Если раньше рак молочной железы выявлялся у женщин от 45 лет и выше, то теперь его обнаруживают у женщин 30-35 лет. В целом в Приднестровье чаще всего диагностируется рак молочной железы, рак легких, рак кожи и рак кишечника.

Женщины:
1 место – молочная железа

2 место – тело матки

3 место – кожа

Мужчины:

1 место – легкие
2 место – предстательная железа

3 место – прямая кишка

В структуре смертности по раку на первом месте пациенты с заболеваниями легких, на втором – с заболеваниями толстого кишечника, на третьем – с заболеваниями молочной железы.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Профилактика злокачественных опухолей имеет два аспекта – предупреждение образования рака и предотвращение их развития. Поэтому в группе риска находятся люди с доброкачественными или фоновыми предраковыми патологиями. Например, дисплазия относится к предопухолевой патологии рака шейки матки. Пациенты с таким диагнозом наблюдаются у специалистов по патологии шейки матки, чтобы не допустить образования злокачественной опухоли. 

  • Наблюдения требует и онкология наследственной предрасположенности. Дети пациентов с диагнозом «рак» должны обследоваться чаще двух раз в год.

  • К врачу-онкологу следует обращаться и тем, кто замечает изменения формы, окраски, структуры родинок. По государственной целевой программе в декабре для Республиканского онкодиспансера был закуплен дерматоскоп, с помощью которого можно определить является ли кожное образование злокачественным.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ОПУХОЛИ

Экология, образ жизни, курение, алкоголизм, отсутствие физической активности, длительное пребывание на солнце или в солярии, пренебрежение собственным здоровьем, несбалансированное питание.

ПИТАНИЕ

Нужно избегать горячей и мелкокостной пищи, особенно в сочетании с острыми специями, алкоголя. Развитию опухоли способствует недостаток витаминов, плохое пережевывание пищи, еда всухомятку. Противораковыми витаминами являются – А, Е, С, употреблять их лучше в натуральном виде (фрукты, овощи, злаковые). От фастфуда, еды быстрого приготовления, газированной воды и продуктов, содержащих ГМО, следует отказаться.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • Важно беречь нервы. Стрессы вызывают патологии, на фоне которых может развиться рак. От негативных эмоций нужно освобождаться: статистика указывает на то, что онкозаболевания чаще развиваются у людей, склонных к интроверсии.

  • Профилактические осмотры при отсутствии каких-либо жалоб нужно проходить раз в год. И мужчинам, и женщинам.

Берегите себя, не оставляйте без внимания сигналы вашего организма. Ведите здо­ровый об­раз жиз­ни - это поз­во­лит сни­зить риск раз­ви­тия за­боле­вания. Сво­ев­ре­мен­но­ обращайтесь за ме­дицинс­кой по­мощью.  То, что зачастую онкобольные слишком поздно приходят на обследование и узнают о заболевании уже на последних стадиях, является одной из основных проблем этой болезни.  Ле­чение, на­чатое на ран­них ста­ди­ях за­боле­вания, при­несет хо­рошие ре­зуль­та­ты и уве­личит шан­сы на дол­го­летие!

 

 С уважением, Алина Андреева, главный онколог Министерства здравоохранения ПМР.