Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Правительстве изыскивают возможность организации фармпунктов в отдаленных селах

02 декабря 2016
305

В Правительстве под председательством Премьера Павла Прокудина состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам обеспечения республики медико-фармацевтической продукцией. На встрече также присутствовали представители министерства здравоохранения, министерства по социальной защите и труду, комитета цен и антимонопольной деятельности, ПРБ.

Необходимость встречи в таком формате вызвана трудностями фармацевтических фирм с приобретением лекарственных препаратов. В том числе и по этой причине многие медикаменты в аптечных пунктах подорожали. Обеспечение доступности жизненно важных лекарств для населения и пути выхода из сложившейся ситуации искали участники сегодняшнего диалога.

Павел Прокудин отметил, что главной целью встречи является выработка решения в условиях валютного дефицита. Он подчеркнул важность того, чтобы цена самых необходимых лекарств была максимально низкой, и население смогло приобрести необходимые препараты по доступным ценам.

В этой связи Советник Председателя Правительства по вопросам здравоохранения Валериан Тулгара предложил составить перечень жизненно важных медикаментов, для закупки которых Центробанк при возможности сможет выделить иностранную валюту. Среди них – обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.

Первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова поддержала данное предложение, однако отметила, что не всегда заявки клиентов возможно удовлетворить.

«Вчера у нас планировался такой аукцион, по которому мы планировали продать валюту фармацевтам, но банки не нашли согласия и аукцион не состоялся», - рассказала Ольга Радулова.

В свою очередь Глава Правительства поручил и.о. министра здравоохранения Александру Гончару провести расширенное совещание совместно с фармацевтическими предприятиями, чтобы выработать и согласовать со всеми предложенный перечень препаратов.

Также на встрече подробно обсудили механизм реализации выездных аптечных пунктов в отдаленные села, где фармпункты отсутствуют. Данная инициатива Председателя Правительства была поддержана накануне в ходе встреч с жителями Каменского района.       

 

Источник: Пресс - служба Правительства ПМР