Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе проходит семинар для врачей-фтизиатров и врачей-инфекционистов

25 октября 2016
607

Сегодня в Тирасполе стартовал двухдневный семинар по теме  «Диагностика, лечение и профилактика сочетанной  ТБ и ВИЧ-инфекции». В нем принимают участие  около 30 специалистов. Это врачи-фтизиатры  и врачи-инфекционисты со всего Приднестровья. Организован семинар при поддержке Центра PAS (Центр политики и исследований в здравоохранении). Насыщенная программа двухдневного семинара включает в себя  как лекции, презентации, так и практические занятия, которые проводятся под руководством ведущих специалистов: главного внештатного фтизиатра Министерства здравоохранения ПМР Нелли Обевзенко, главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяны Алексеенко, ассистента кафедры Пневмофтизиологии, КГУМФ Николае Тестемицану Валентины Вильк.

В начале встречи Нелли Обевзенко рассказала о цели семинара: «Мы продолжаем нашу работу, которая стартовала весной. Мы говорили о ко-инфекции ВИЧ/туберкулез. Для того, чтобы освежить свои знания, получить новые. Для того, чтобы пообщаться по нашим текущим делам, проблемам, обсудить сложности, а также преемственность в нашей работе».

В ходе семинара специалисты делились опытом своей работы, рассказывали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в ежедневной практике.

Об эпидемиологической обстановке и актуальных проблемах в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в республике участникам семинара рассказала Татьяна Алексеенко. Она представила такую важную тему как «Стигма и дискриминация больных  ВИЧ/СПИДом». Она подчеркнула, что в республике есть все необходимое для диагностики и лечения больных ВИЧ. Однако, стереотипы и предрассудки относительно ВИЧ-инфицированных из-за недостатка информации все ещё распространены повсеместно. Это приводит к тому, что больные боятся открыть свой ВИЧ-статус, скрывают его, тем самым продолжая инфицировать других людей.

«Нужно относиться к заболеванию ВИЧ/СПИД, также как к другим хроническим болезням: сахарному диабету, онкологии. Пока мы не поставим эту болезнь в один ряд с ними, люди будут бояться идти к специалисту, и не будут получать необходимую помощь».

Врачи говорили, что стереотипы о том, что ВИЧ - это чума 20 века, болезнь маргинальных слоев общества, смертельная болезнь – остались в прошлом. Заразиться может каждый, и на сегодняшний день болезнь лечится. Больных обеспечивают антиретровирусной терапией.

Большой блок программы семинара был посвящен разбору актуальных проблем лечения. На семинаре говорили о важных вопросах, таких как: внелегочный туберкулез при ВИЧ-инфекции, особенности диагностики, клинические проявления, поражение центральной нервной системы у ВИЧ-инфицированных, атипичные микобактериозы и ВИЧ-инфекция, поражение ЖКТ у пациентов с ВИЧ, организация медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Врачи отмечают пользу от участия в таких семинарах. На подобных мероприятиях они узнают о новых препаратах, новых методиках лечения, делятся опытом с коллегами.