Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Новый корпус химиотерапии в Тирасполе планируют сдать до конца года

29 сентября 2016
884

Здание нового корпуса химиотерапии Республиканской клинической больницы, которое строится АНО «Евразийская интеграция», готово примерно наполовину. Здесь уже окончены все монолитные работы, готова крыша и близится к завершению отделка фасада. Отделочные работы начинаются и внутри, параллельно идёт монтаж коммуникаций.

«Это один из самых ответственных моментов, потому что от того, насколько быстро, слаженно и чётко сработают все компоненты, как смонтируют эти коммуникации, будет зависеть комфортность пребывания в этом здании. Сейчас идёт монтаж электрики – слаботочной системы, и уже мы выходим на начало монтажа канализационной, водопроводной и отопительной систем», – рассказала представитель фирмы заказчика «МВ-Проект» Оксана Витущенко.

У этого объекта есть свои особенности, которые отразились на его проектировке и планировке. Здесь будут работать не только уже практикующие, но и только обучающиеся врачебному делу специалисты. Для студентов-медиков (они будут приходить сюда из расположенного рядом нового корпуса медфака ПГУ) подготовят специальные помещения с лабораториями. Примечательно, что для удобства пациентов они будут на разных этажах.

«Тут будет располагаться кафедра медфака – пять классов, скорее всего, для обучения будет отведён первый этаж, а палатная секция с пациентами расположится на втором. То есть для людей, не связанных с больными (студентов, обслуживающего персонала), будут отдельные входы/выходы. Кроме того, в этом здании соблюдены очень жёсткие требования по пожарной безопасности», – пояснила Оксана Витущенко.

По плану в ноябре здесь начнётся подвоз и монтаж оборудования, а внутренние отделочные работы будут проводить в уже отапливаемом  здании. На декабрь намечены пуско-наладочные работы, окончательно передать корпус приднестровской стороне для начала его работы планируется до конца этого года.

Напомним, российская некоммерческая организация «Евразийская интеграция» реализует в Приднестровье беспрецедентный гуманитарный проект. Всего по линии АНО строится 14 социальных объектов, в том числе образовательные и медицинские учреждения. По словам руководителя представительства АНО «Евразийская интеграция» Николая Морозова, на сегодня незавершёнными (помимо корпуса химиотерапии) остаются 4 объекта.

«Это Рыбницкая СШ №6, туббольница в Бендерах, педиатрический стационар Центра матери и ребёнка и перинатальный центр в Тирасполе. Самый неготовый объект – перинатальный центр, там есть только котлован, Бендерская туббольница и педиатрический стационар готовы процентов на 50, а рыбницкая школа – на 40%», – рассказал он.

Источник: «Новости Приднестровья»