Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе проходит обучающий курс для специалистов республики «Иммунизация на практике»

26 сентября 2016
663

Сегодня в Тирасполе состоялось открытие обучающего курса «Иммунизация на практике». В нем приняли участие около 30 специалистов из городов и сел Приднестровья, непосредственно вовлеченных в процесс вакцинации детей. Это врачи-педиатры, терапевты, специалисты центров гигиены и эпидемиологии, медицинские сестры прививочных кабинетов. Посетил открытие обучающего курса заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Гончар.

Обучающая программа «Иммунизация на практике» основана на базе  стандартного курса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Александр Гончар отметил: «Семинар проводится при поддержке UNICEF. В-первую очередь он направлен на улучшение оказания медицинской помощи по иммунопрофилактике и улучшению охвата  иммунизацией детского и взрослого населения. Во многих странах мира за последние годы снижается уровень охвата иммунизации и как следствие ухудшается эпидемиологическая обстановка».

Так, по словам замминистра, наглядным примером является Румыния, в которой значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. За 8 месяцев текущего года там зарегистрировано 675 случаев,  среди них есть даже летальные исходы. Для того, чтобы не допустить подобной ситуации в Приднестровье, необходимо работать с населением, доносить им информацию о  важности вакцинации детей. Об этом говорила приглашенный эксперт, доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией иммунопрофилактики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Ирина Михеева. Она отметила, что медикам важно доносить информацию родителям, уметь объяснять, в чем состоит опасность отказа от вакцинации. Ирина Михеева отметила, что уже приезжала в Приднестровье с тремя обучающими курсами и тема нынешнего обучающего семинара навеяна предыдущими тренингами.

Анжела Капчеля, координатор программ ЮНИСЕФ подчеркнула: «ЮНИСЕФ работает на Глобальном уровне   в области защиты прав ребенка.  Право ребенка на здоровье  - одно из главных прав. Иммунизация доказала  и ни один раз, что является наиболее эффективной практикой по защите здоровья ребенка».

Целью семинара является обучение специалистов  первично медико-санитарной помощи в области вакцинации. Такие семинары проводятся нечасто, поэтому приднестровские специалисты заинтересованы в такого рода обучающих мероприятиях. Врач – эпидемиолог Бендерского центра гигиены и эпидемиологии Инна Паладий отметила: «Эти семинары нам нужны для того, чтобы узкие специалисты, педиатры могли получать новые знания, новую полезную в работе информацию. К сожалению, некоторые родители  негативно относятся к профилактическим прививкам. И мы, как медицинские работники должны объяснять и говорить к чему приводит отказ от вакцинации. На семинарах мы работает интенсивно с экспертами, можем задать все наболевшие вопросы и получить ответы экспертов».

Семинар продлится 4 дня, участников ждет насыщенный план работ, который будет вестись по разным модулям и затронет следующие темы: «Инфекции, управляемые вакцинопрофилактикой», «Мониторинг и надзор за иммунизацией», «Противопоказания к иммунизации», «Обеспечение безопасности инъекций», «Холодовая цепь для вакцин» и другие.

Следует отметить, что сотрудничество Министерства здравоохранения с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) ведется с 90-ых годов. Однако, за последние годы оно наиболее продуктивно. В 2015 году при финансовой поддержке  ЮНИСЕФ удалось поставить современную систему холодовой цепи. Это бесперебойно функционирующая система, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортирования вакцин на всех этапах пути их следования от предприятия-изготовителя до получающего прививку пациента.