Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Врачи-фтизиатры Приднестровья приняли участие в международном курсе повышения квалификации в Латвии

22 сентября 2016
506

Такая возможность была предоставлена Всемирной организацией здравоохранения.

6 врачей-фтизиатров из Приднестровья во главе с внештатным фтизиатром Министерства здравоохранения ПМР, главным врачом Республиканской туберкулезной больницы  Нелли Обевзенко приняли участие в международном курсе повышения квалификации по вопросам клинического ведения туберкулеза с множественно-лекарственной устойчивостью (МЛУ). Данный курс проходит в Риге (Латвия) в Центре по исследованиям и подготовке кадров в области ведения МЛУ туберкулеза с 12 по 21 сентября включительно. Задачи курса: усовершенствование знаний клиницистов, ответственных за клиническое ведение больных туберкулезом с множественно-лекарственной устойчивостью; разработка навыков клинического ведения случаев МЛУ.

Специалисты из Приднестровья отметили высокий уровень программы и практическую значимость обучающего курса. Так, Нелли Обевзенко отметила: «Очень грамотно составлена программа. Нам показали лучшие практики по организации менеджмента туберкулезной службы. Рассказали о применении новых препаратов   Пригласили также специалиста из Эстонии для обмена опытом. В странах Балтии новые препараты применяются уже около 5ти - 6ти лет.  В ближайшее время надеемся, что появятся у нас. Применение новых препаратов позволит сократить сроки лечения и подарит надежду пациентам, у которых исчерпан весь терапевтический ресурс».

Всего в обучающем мероприятии приняли участие представители 5 стран: Приднестровья, Молдовы, Украины, Таджикистана и  Кыргызстана.