Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Минздраве обсудили с представителем ВОЗ ближнесрочные перспективы в направлении охраны материнства и детства

09 августа 2016
612

Сегодня на площадке Министерства здравоохранения ПМР состоялась рабочая встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник и профильных специалистов с экспертом  Всемирной организации здравоохранения, координатором программ в области здоровья материнства и детства Ларисой Бодерсковой. На встрече  обсудили ход реализации совместных программ, а также дальнейшие шаги в области сотрудничества.

Лариса Бодерскова представила министру отчет специалиста ВОЗ Олега Швабского, который в июле находился с визитом в республике и проводил семинар по разработке протоколов по охране здоровья матери и акушерства. На встрече отметили необходимость внедрения протоколов в акушерстве и гинекологии: «Работа по протоколам будет продолжена. Она очень нужна, об этом говорили  специалисты на семинаре. Протокол не только определяет роли всех, кто вовлечен в процесс родовспоможения, но и является юридической защитой врача при каких-либо спорных ситуациях. А также является юридическим подспорьем и  для пациента,  потому что это соблюдение прав пациента, гарантия того, что ему предоставят качественную помощь согласно последним наработкам в области родовспоможения, охраны материнства и детства».

Главный врач ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения  ПМР Наталья Слепуха отметила,  что после проведенных семинаров, ведение клинических протоколов в акушерстве и гинекологии уже внедряется, ведется разработка новых нормативных документов.

По итогу встречи и прошедшего в июле семинара высказали необходимость создания рабочей группы, которая будет включать не только сотрудников Минздрава  и специалистов перинатологии, а также представителей медицинского факультета ПГУ и медицинских колледжей. Лариса Бодерскова подчеркнула: «Все оценочные миссии, проводимые в учреждениях системы здравоохранения, семинары, тренинги - являются основой теоретических знаний, которые должны быть включены в программу обучения».

В  планах экспертов ВОЗ уже в  ближайшее время посетить медицинские учреждения республики, в которых оказывается педиатрическая помощь в стационарных условиях.  Главная цель  будущего визита – провести оценку качества помощи детям, выявить проблемы, трудности и помочь в их решении. 

Татьяна Скрыпник поблагодарила эксперта за рабочую встречу и отметила продуктивность работы. Сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения всегда сопровождается поддержкой международных специалистов, готовых на любом этапе деятельности оказать квалифицированную помощь. Иммунизация, охрана материнства и детства, инфекционные и неинфекционные заболевания – продолжается активная работа с представителями ВОЗ по ключевым направлениям.