Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Главный врач Республиканской туберкулезной больницы в г. Баку изучала новые методики лечения туберкулеза

24 мая 2016
783

С 16 по 20 мая в г. Баку, Азербайджан состоялся второй Международный обучающий курс для руководителей  и врачей,вовлеченных в планирование и предоставление противотуберкулезных услуг в пенитенциарных учреждениях. В курсе приняли участие 17 человек,  включая делегацию из Приднестровья, которая была самой многочисленной. Приняла участие в  обучающем мероприятии и главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения ПМР, главный врач Республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко, а также представители Министерства юстиции ПМР.

Тема обучения - совершенствование борьбы с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях пациентов с  множественной лекарственной устойчивостью и с широкой лекарственной устойчивостью, применение новых туберкулезных препаратов для этих категорий граждан.

Нелли Обевзенко отметила насыщенность курса, как теоретической базой, так и практическими упражнениями. «5 дней обучения оказались очень продуктивными. Мы посетили 3 пенитенциарных учреждения г. Баку, нам показали весь процесс: от выявления туберкулеза у осужденного в тюрьме до окончания лечебного процесса. Обучение прошло на самом высоком уровне, все предоставленные и изложенные материалы, основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения» - отметила главврач РТБ.

Борьбе с туберкулезом  в нашей республике уделяется большое внимание на государственном уровне. Действует Государственная целевая программа «Профилактика туберкулеза на 2016-2020 гг.», в 2014 году закуплено 10 флюорографических аппаратов и 4 рентгенологические установки, ведется строительство новых медучреждений по линии гуманитарной  помощи АНО «Евразийская интеграция»: нового корпуса противотуберкулезного диспансера ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» и  корпуса  ГУ "Республиканская туберкулезная больница" г. Бендеры