Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Состоялись открытые республиканские общественно-экспертные слушания по проблемам здравоохранения и выработке предложений о развитии отрасли

07 ноября 2014
769

 

Под эгидой министерства здравоохранения ПМР в Приднестровском госуниверситете состоялись открытые общественно-экспертные слушания на тему: «Проблемы в сфере здравоохранения и выработка предложений по реформированию отрасли».

В работе форума приняли участие Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Сергей Чебан, представители администрации президента, правительства, Общественной палаты ПМР, Совета старейшин, руководители и заместители лечебно-профилактических учреждений республики, эксперты.

Открывая слушания, Татьяна Скрыпник отметила, что минздрав в текущем году уже проводил подобные расширенные мероприятия – это две коллегии, на которых обсуждались основные показатели отрасли и здоровья населения. Данные слушания посвящены другим вопросам – положению дел в отрасли, предложениям по ее сохранению и дальнейшему развитию.

Также перед собравшимися выступила глава правительства Татьяна Туранская. По ее словам, символичным является то, что слушания по медицине, как и по экономике, состоявшиеся недавно, проходят в стенах университета – месте, где знания и опыт передаются молодому поколению. «Сфера здравоохранения, наряду с просвещением была отмечена в Ежегодном послании Президента к народу и органам власти как одна из приоритетных областей развития нашей республики. Заявленная тема очень актуальна. На сегодняшний день необходимо пересматривать в целом механизмы функционирования системы здравоохранения. Чтобы это сделать правильно, нужно выслушать всех и поэтому в зале сегодня присутствуют не только представители органов власти, но и рядовые врачи, представители общественности. Это хорошая площадка, чтобы услышать каждого специалиста и комплексно подойти к поиску решений на существующие сегодня и не решавшиеся долгое время проблемы», - сказала председатель правительства.

Она подчеркнула, что дальнейшее развитие здравоохранения невозможно без внедрения новых организационно-правовых форм вучреждениях здравоохранения и повышения мотивации медицинских работников. «Таким образом, перед нами стоит важнейшая задача создания современного эффективного здравоохранения в республике. Для этого следует глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию, разработать конкретные меры по решению существующих проблем. Реформу финансово-экономической основы сферы здравоохранения следует проводить путем ее перевода от управления расходами к управлению результатами. Основой формирования расходов финансовых средств должны быть четко обозначенные цели и количественно измеряемые результаты. Развитие медицинских технологий расширяют возможность оказания медицинских услуг, но одновременно, этот прогресс становится значимым фактором удорожания медицинских услуг, поскольку подавляющая часть новых технологий требует больших инвестиций и текущих затрат. В последние годы в отрасль сделаны крупные вложения, но груз накопленных проблем остается весьма значительным. Несомненно, требуется и время, и концентрация финансовых средств для обеспечения устойчивого функционирования всей структуры здравоохранения. При этом потребность в современных технологиях ярко выражена уже сейчас. А острый дефицит бюджета выводит задачу поддержания системы здравоохранения на первый план, что требует принятия мер для совершенствования структуры управления и повышения эффективности использования ресурсов, создания рациональной и сбалансированной системы оказания медпомощи. Надеюсь, что одна из главных задач – разработка концепции развития здравоохранения ПМР с элементами реформирования на среднесрочную перспективу – будет решена», - подчеркнула Татьяна Туранская.

Далее присутствующим были представлены доклады. В частности, министр здравоохранения Татьяна Скрыпник выступила с информацией «Положение дел в отрасли здравоохранения  на сегодняшний день», и.о. министра экономического развития АлевтинаСлинченко - «Экономическая ситуация в республике и ее влияние на отрасль здравоохранения», Председатель Ассоциации фармацевтов ПМР, Член Совета старейшин при Президенте ПМР, Член Общественной ПМР Валериан Тулгара, Председатель комитета Верховного Совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Сергей Чебан«Законодательная база деятельности системы здравоохранения на сегодняшний день и предложения по внедрению новых  принципов  и подходов в  организации  здравоохранения республики», Главный врач ГУ «Республиканская клиническая больница» В.Д. Пелин «Основные показатели деятельности ГУ «РКБ»  и предложения по внедрению новых  принципов  и подходов в  организации  здравоохранения республики», Главный врач ГУ «Бендерский центр матери и ребенка» А. Гуранда «Новые взгляды на некоторые вопросы по развитию здравоохранения в Республике», Главный врач ГУ «Бендерская центральная городская больниц» Семен Унту«Предложения по реформированию  и реорганизации отрасли здравоохранения в Приднестровской Молдавской Республики», Главный врач ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» А. Гырля «Основные принципы концепции стабилизации и реструктуризации системы здравоохранения ПМР», декан медицинского факультета «Приднестровского Государственного  Университета им. Т.Г. Шевченко»  Ростислав Окушко «Системный подход к планированию реорганизации здравоохранения».

Далее состоялась активная и острая дискуссия, в ходе которой врачи и представители общественности высказали мнения о ситуации и возможных вариантах решения обозначенных проблем. Поводя итоги слушаний, министр здравоохранения подчеркнула, что все высказанные предложения будут рассмотрены и изучены, «но определенные выводы можно сделать уже сейчас – это необходимость развивать различные формы совместной деятельности между государственной медициной и частными организациями, направленные на улучшение качества оказания медпомощи, направить усилия на обеспечение доступности граждан к высокотехнологичной медпомощи, обеспечить функционирование и работу учреждений, где оказываются данные услуги напринципах самоокупаемости, расширять реестр медуслуг, создавать возможности для оказания диагностического, лечебного и реабилитационного процессов внутри республики».

«Приоритетами для государства останутся финансирование скорой медицинской помощи, оказания первичной медикосанитарной помощи, ургентной стационарной помощи до стабилизации состояния пациента. Важно рассмотреть возможности внедрения дифференцированной системы оплаты труда медработникам. Возможно, необходимо будет провести пересмотр работы ресурса коечного фонда. Все это, естественно, - с оказанием гарантированного минимума. Безусловно, задействовать инструменты закрепления и заинтересованности кадров. Это промежуточные итоги, но главное – это дать обществу правдивую информацию об отрасли», - сказала министр.  

Комментируя для СМИ итоги слушаний, Татьяна Скрыпник подчеркнула: «Самое главное - есть интерес к медицине, к механизмам оказания медпомощи не только со стороны медицинского сообщества, но и со стороны общественных организаций и гражданского общества: каким образом будет работать медицина, каким образом будет осуществляться дальнейший процесс организации медпомощи населению с учетом тех ресурсов, которыми обладает на сегодняшний день государство и готово обеспечивать организацию основных направлений деятельности здравоохранения. Прозвучал ряд предложений и со стороны общественности и Верховного Совета, и рядовых докторов, обсуждались острые ключевые моменты – общие возможности отрасли на сегодняшний день, вопросы дефицита кадров, оплаты труда, как усилить закрепляемость медработников, реестра предоставляемых медицинских услуг».

В течение месяца министерство здравоохранения будет работать над выработкой концепции развития медицинской отрасли, которая будет представлена на рассмотрение правительства.