Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Глава Минздрава провела рабочую встречу с руководством профсоюзов

19 мая 2016
488

18 мая в Минздраве состоялась рабочая встреча главы ведомства с руководителем федерации профсоюзов Приднестровья Василием Карамановым и председателем Республиканского отраслевого объединения  профсоюзов работников здравоохранения.

В рамках рабочей встречи обсудили ряд  актуальных вопросов текущей деятельности: оздоровление врачей в  санатории «Днестр» г. Каменка, а также подготовка мероприятий, в преддверии международного дня медицинского работника.

Как отметили  руководители профсоюзов, программа по оздоровлению действует в Республиканской клинической больнице. Часть стоимости путевки возмещают профсоюзы. Однако, в других лечебно – профилактических учреждениях республики такой финансовой  возможности нет.

Наталья Миронова отметила, что работа профсоюза хорошо налажена с главными врачами  районов. Объединение профсоюзов оказывает всестороннюю поддержку его членам.

Важный вопрос, касающийся соблюдения прав трудящихся, который поднимается уже давно – доплаты за вредность таким категориям работников, как медсестры: процедурные, работающие в приемных и реанимационных  отделениях. По словам главы ведомства, вопрос актуален и будет рассмотрен в Минздраве.

Сегодня в  составе республиканского объединения профсоюзов работников здравоохранения- 2 городских и 5 районных комитетов, 58 первичных профсоюзных организаций, общее количество членов профсоюза – около 8000 (86 %). В 2012 году заключено соглашение между министерством здравоохранения и профсоюзным объединением. POOПРЗ объединяет работников учреждений системы здравоохранения, научных центров, аптечных, санаторно-курортных и других организаций, студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. Основная цель деятельности – борьба за достойные условия и оплату труда работников здравоохранения, представительство и защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов профсоюза.