Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с представителями ВОЗ

19 апреля 2016
1610

Сотрудничество Министерства здравоохранения ПМР со Всемирной организацией здравоохранения продолжается. Сегодня на площадке Минздрава состоялась встреча заместителя министра Александра Гончар с представителями ВОЗ: Зинаидой Безверхни и Галиной Перфильевой. Темой обсуждения стала кадровая политика в сфере здравоохранения.

Александр Гончар обратился с приветственным  словом к представителям Всемирной организации здравоохранения: «Мы очень благодарны той поддержке, которую оказывает ВОЗ нашей системе здравоохранения. Мы давно взаимодействуем, и уже ощущаем положительные результаты нашего сотрудничества».

По мнению представителей Минздрава, проведение оценки кадрового потенциала медицинских работников является актуальным и своевременным. Во всем мире кадры рассматривают как стратегический потенциал развития системы здравоохранения. Новое медицинское оборудование, поставляемое в лечебно-профилактические учреждения республики, требует и развития навыков у медперсонала. Нехватка медицинских работников ограничивает развитие отрасли, негативно сказывается на доступности медицинской помощи.

Галина Перфильева, руководитель программы «Кадровые ресурсы в здравоохранении» впервые посетила Приднестровье. Она отметила, что дефицит кадров – проблема глобальная, затрагивает не только ПМР.

«В 2006 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала свой ежегодный отчет, который был посвящен кадрам в здравоохранении. Основные идеи и беспокойства, представленные в этом документе –  нехватка во всем мире кадровых ресурсов. Кадровый дефицит в 2006 году составил нескольким более 4 млн. работников здравоохранения во всем мире».

По словам специалиста ВОЗ, в Европейском регионе нет критического дефицита, но есть страны, в которых нехватка специалистов стоит очень остро, например, страны Африки.

Нехватка медицинских сотрудников – проблема многогранная, значимую роль играет в этом миграция. Молодые и перспективные специалисты уезжают в более развитые страны. «Есть проблемы дефицита, дисбаланса в распределении кадровых ресурсов, потому что специалисты сосредоточены где-то в городах, а в сельской местности их не хватает. Есть дефицит отдельных специальностей. Общие тенденции ВОЗ, которые обращены всем странам – это развитие первичной медико-санитарной помощи» - подчеркнула Галина Перфильева.

В ходе встречи озвучили мнение, что необходимо развивать информационную базу данных по медработникам, проводить мониторинг миграции кадров и принимать меры для сдерживания этого явления.

Александр Гончар отметил, что в Приднестровской Молдавской Республике Главой государства отрасль здравоохранения определена как приоритетная, ведется работа по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Уделяется внимание и подготовке кадров. Ежегодно приднестровские медики проходят курсы повышения квалификации, выезжая за рубеж, или здесь на месте с привлечением специалистов из России и Украины.

В ходе визита Галина Перфильева посетила и учебные учреждения Приднестровья, в которых готовят будущих медиков: это Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича, Бендерский медицинский колледж и медицинский факультет Приднестровского Государственного университета им. Т.Г.Шевченко. После проведения миссии по оценке кадрового потенциала системы здравоохранения Приднестровья состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться проблемы и перспективы кадров в медицине. На мероприятие планируется  привлечь и представителей других министерств и ведомств, например, из сферы просвещения.