Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Обеспечение инсулином больных сахарным диабетом

16 сентября 2015
1646

Его распространение в мире приобретает характер эпидемии. Каждые 10-15 лет количество заболевших удваивается и сегодня составляет около 300 млн человек. В Приднестровье с сахарным диабетом живут более 10 тысяч человек.

Анна Вамич живет с сахарным диабетом уже 18 лет. Женщина до сих пор помнит, почему обратилась к врачу: ее мучили сильная жажда и длительное плохое самочувствие. Это одни из главных симптомов заболевания. Тогда терапевт дал Анне Петровне направление на анализ на сахар. И не ошибся.

Анна Вамич, пациентка: «Раз в год обязательно кладут в больницу, профилактика, анализы, подлечивают нас. И потом каждый месяц мы приходим к врачу участковому, нам выписывают инсулин, мы получаем в аптеке и дома сами колем».

Пациенты признаются: сахарный диабет – это не заболевание, это образ жизни. У каждого из них есть такие шприцы-ручки. С их помощью больные вкалывают инсулин несколько раз в день.

Светлана Бурлак, заведующая отделением эндокринологии РКБ: «Картридж заправлен, после этого вставляется одноразовая иголочка, которыми пациенты, как и инсулином, обеспечиваются безвозмездно. Данная ручка готова к использованию. Для того чтобы осуществить инъекцию инсулина, необходимо снять колпачок, набрать нужное количество единиц и после этого осуществить его введение».

Средняя суточная доза инсулина для каждого пациента составляет от 30 до 70 единиц. Необходимое количество препарата на месяц для каждого рассчитывает специалист. Инсулинозависимый сахарный диабет диагностирован у 1800 жителей республики.

Светлана Бурлак, заведующая отделением эндокринологии РКБ: «Наши пациенты с диабетом проходят бесплатное обследование в стационаре, амбулаторное обследование, и даже если пациент не находится на препаратах инсулина, а получает таблетированные препараты, основные таблетированные препараты для снижения сахара крови они также получают за счет государственных средств».

Ежегодно на обеспечение медикаментами больных диабетом из бюджета выделяется около 10 млн рублей. Перебоев в поставках инсулина – жизненно важного лекарства – не было даже в сложных социально-экономических условиях. Причем пациенты обеспечиваются высококачественными препаратами, что положительно сказывается на их самочувствии, говорят врачи.

Источник: Первый Приднестровский телеканал