Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Семинар для педиатров

13 марта 2026
251

В рамках Недели по борьбе с заражением и распространением хронических вирусных гепатитов, в Республиканском центре матери и ребёнка состоялась лекция, которую провела главный внештатный специалист по лечению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов Людмила Хмелевская. Мероприятие было посвящено вопросам вирусных гепатитов у детей и постконтактной профилактике.

В связи с изменением мировых стандартов диагностики и лечения болезни у детей возникла необходимость ознакомить врачей педиатрического профиля с современными подходами и нововведениями в этой области.

В ходе лекции также были рассмотрены актуальные рекомендации по ведению беременных женщин с вирусными гепатитами, особенности тактики родоразрешения и наблюдения детей первого года жизни, родившихся от матерей с вирусом.

Особое внимание было уделено профилактике заболевания. Отмечено, что главным способом профилактики гепатита B у детей является полный курс вакцинации, охват которой должен составлять не менее 95%.

Отметим, что мероприятие в течение нескольких дней охватило врачей разных направлений и ординаторов.