События подведомственных учреждений
Артроскопия коленного сустава

Такого рода операции уже не первый год делают в отделении смешанной травмы Республиканской клинической больницы. Частые признаки этого заболевания: боли, щелчки, ограничение движения – говорят о внутреннем повреждении коленного сустава. Чтобы поставить точный диагноз и сразу устранить проблему используется артроскопия.
А это значит, что операция проводится через проколы 0,5–1 см. В сустав вводится камера, а врач видит всё на экране, в многократном увеличении. Вмешательство минимальное, восстановление идёт быстрее.
Артроскопия — это малоинвазивная операция, при которой сустав осматривается изнутри через мини-доступ. При этом сразу устраняется повреждение (мениск, хрящ, связки и др.). Минимум боли и короткий реабилитационный период. Никаких разрезов и минимальная травма тканей.
Только за 2025 года наши врачи провели 30 таких оперативных вмешательств, 5 из них - повреждение передней крестообразной связки. При данном виде травмы, больной нуждается в пересадке собственных сухожилий на место поврежденной связки с целью стабилизации коленного сустава (ранее их делали за пределами республики). И это бесплатно.
Профессиональный уровень наших врачей с каждым днем становится выше, а это значит, что расширяется перечень высокотехнологичных медицинских услуг для приднестровцев.