Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

О сокращении учётных форм и отчётности

24 февраля 2026
382

Об этом сегодня говорили на площадке Минздрава. Руководитель ведомства Кристина Албул пригласила на встречу профильных специалистов лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологической службы и амбулаторной сети.

По поручению Президента Вадима Красносельского в учреждениях здравоохранения необходимо сократить объём документации, осложняющий работу специалистов.

В ходе обсуждения было принято решение, что все отчёты, необходимые для медицинской статистики, будут, как и ранее, направляться в Министерство здравоохранения или в другие контролирующие и координирующие структуры. Однако, при возможности их количество в год будет уменьшено. Некоторые вопросы станут предметом межведомственного обсуждения.

Требуется актуализация нормативных документов, утративших практическую значимость, включая положения, регулирующие санитарно-просветительскую работу и представление отчётности по COVID-19. В соответствии с поручением министра каждое учреждение здравоохранения проведёт всесторонний анализ документации по всем направлениям деятельности (с участием сотрудников всех уровней – от постовых и участковых медицинских сестёр до главного врача) и представит обоснованные предложения.

Формы учёта также было решено пересмотреть. Ответственные лица проанализируют все бланки и оставят только необходимые и максимально удобные в работе. Остальные будут сокращены.

Кристина Албул акцентировала внимание на том, что медицинские сёстры амбулаторной сети, осуществляющие трудовую деятельность в школах, также должны работать по упрощённым формам и отчётам.

Отметим, что учреждения, ведущие электронный учёт медико-фармацевтической продукции, уже подчеркнули удобство и скорость оформления документации.

Беседа прошла в конструктивном русле. К 1 апреля анализ, проведённый на местах, будет представлен на расширенном совещании Минздрава.