Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

«Формула успеха»

26 сентября 2025
389

Под таки названием сегодня в Приднестровском университете прошел Республиканский молодежный форум, приуроченный к 95-той годовщине образования вуза. Панельная площадка медицинского института прошла под девизом: «Выбирая профессию врача-выбираешь будущее!».

Спикерами на мероприятие были приглашены: Министр здравоохранения ПМР – Кристина Албул, заведующий отделением головы, шеи и восстановительной хирургии РКБ – Николай Горшков, заведующий отделением смешанной травмы РКБ – Кристиан Осадчий и доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней мединститута ПГУ – Анастасия Гарбузняк. Все молодые и успешные специалиста здравоохранения. 

Участие в форуме приняла и молодежь республики: учащиеся 11 классов, студенты медицинского института ПГУ и медицинского колледжа. Модераторы встречи: декан медицинского института ПГУ Галина Самко и ординатор Алексей Боровых.

Встреча состоялась в формате вопрос-ответ, где каждый спикер отвечал на вопросы модераторов и зала.

Молодежь интересовало многое, как врачи пришли в профессию, совпали ли мечты и реалии, какие главные качества должны быть у врача, как совмещать работу и семью. «Мне в детстве пришлось часто сталкиваться с врачами. Меня бесконечно трогало их отношение к людям, забота о пациентах и высокий профессионализм. Так я выбрала для себя эту профессию. И ни разу не пожалела об этом!», - рассказывала о себе министр здравоохранения. Она отметила, что те, кто идет по этому пути должны быть профессионально-компетентными, уметь брать на себя ответственность, обладать коммуникативными навыками и цифровой грамотностью. Нужно уметь совмещать работу, учебу и семью. И постоянно учиться. «Даже сейчас, будучи на посту министра я постоянно учусь, не только как руководитель, но и как врач. Всегда совмещаю службу в министерстве и профессию врача-фтизиатра», –отметила Кристина Албул.

О том, что профессиональное образование и жажда к новому должны быть на первом месте у доктора, выделил и Николай Горшков. «Со своим желанием быть отоларингологом, я влез в любимое дело «не только головой и шеей, но и ногами»», - рассказал заведующий отделением головы, шеи и восстановительной хирургии. А ещё сказал, что для врача важно жить в профессии, отдавать себя всего и постоянно повышать квалификацию. Врач – профессия, не терпящая остановки. В год в отделении проводится около 1200 операций, «порой таких, которых не делают в радиусе 100 км».

«На одном съезде врачей-травматологов меня спросили, делаем ли мы такие операции, и назвали какие. Я ответил, что «нет». И меня это так задело. Это была такая мотивация! Сегодня в отделении смешанной травмы мы делаем их все, и даже больше», - рассказал Кристиан Осадчий о мечтах и мотивации в профессии. Врач-травматолог, профессия сложная, «брутальная», мужская. Здесь в арсенале есть все инструменты, как в строительстве: пилы, резаки и прочее. «Чтобы стать хирургом – нужна большая практика, кураторы и наставники, и хорошая команда. Медицина – вообще «командная работа», там ценятся все, даже санитарки», – отметил заведующий.

«А ещё важна дисциплина, ответственность, стрессоустойчивость в профессии», - ответила студентам и учащимся молодой научный сотрудник университета, доцент – Анастасия Гарбузняк. Она особо подчеркнула коммуникативные качества в работе со студентами и умением современной молодежи использовать современные технологии в учебе и практике. А сегодня Анастасия Гарбузняк уже зарегистрировала 2 собственных научных патента в Румынии.

Вопросов было много, но самое главное при выборе этой профессии, как отметила Кристина Албул – это желание быть врачом, умение совмещать работу и семью. А еще пожелала флагману и ведущему университету республики и медицинскому институту новых творческих проектов, научных и образовательных достижений и достойного места в международной системе образования.