Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

ОКИ: за неделю зарегистрировано 78 случаев

17 сентября 2025
514

Как сообщает Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, эпидситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за прошедшую неделю, 8 по 14 сентября, оценивается как неустойчиво благополучная.

В этот период зарегистрировано 78 случаев заболевания (неделей ранее – 77), в том числе 42 – среди детей и подростков. У 16 человек установлен возбудитель инфекции (из 64 обследованных). Бактериологическим обследованием на холеру охвачено 15 пациентов, у всех отрицательный результат.

Показатель заболеваемости ОКИ составил 17,2 на 100 тыс. населения, что на 1,3 % выше по сравнению с предыдущей неделей и на 11,3 % ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рост заболеваемости ОКИ отмечается в Тирасполе и Каменском районе. Снижение – в Бендерах, Рыбницком и Слободзейском районах. Показатель заболеваемости сохранился на прежнем уровне в Дубоссарском и Григориопольском районе.

За прошедшую неделю были проведены и лабораторные исследования проб воды в водоемах.  Так, из 15 проб на холеру в 5 выделен холероподобный вибрион (в Тирасполе, Каменском, Дубоссарском, Слободзейском районах).

На индикаторные микроорганизмы было отобрано 6 проб воды, из них 4 не соответствуют нормативным требованиям (Каменский, Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский районы), что указывает на фекальное загрязнение воды.

На патогенную флору было отобрано 11 проб, все соответствуют нормативным документам.

На коли-фаги было отобрано 11 проб, все соответствуют нормативным документам.