Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Реалии и задачи Минздрава

13 сентября 2021
529

Непростыми были и самые первые годы, когда нужно было сформировать независимую и самодостаточную систему во главе с эффективным ведомством. Непростыми они были на протяжении всех 30 лет, потому что здоровье – это самое важное, что есть у человека. 

Но особые испытания для системы здравоохранения как во всем мире, так и в Приднестровье выпали на последние два года, с началом пандемии COVID-2019. Когда наша республика стала погружаться в «красную зону» и появилась необходимость разворачивать ковид-госпитали, спасать людей. Тогда руководство Приднестровья принимает решение о новом назначении. Так, 18 мая 2020 года Кристина Албул, до этого занимающая должность главного врача ГУ «Республиканская туберкулезная больница» Бендер, была назначена исполняющей обязанности министра здравоохранения.

Накануне 30-летия ведомства мы встретились с Кристиной Валерьевной, чтобы узнать, как удалось справиться с непростой ситуацией, когда на ее хрупкие плечи была возложена такая ответственность – противостоять малоизвестному тогда еще вирусу, открыть необходимое количество ковид-госпиталей по всей республике и в целом организовать работу системы по-иному, подстроив ее под новые реалии. Говорили и о том, какие решения принимают в стенах министерства здравоохранения сегодня, какие направления являются приоритетными и, конечно, не смогли обойти тему пандемии коронавируса. Забегая вперед, скажу, что наша беседа получилась насыщенной честными ответами на важные вопросы, понятными рекомендациями и умными рассуждениями моей собеседницы. В этой хрупкой женщине чувствуются и сила духа, и характер, и профессионализм, и глубокое владение ситуацией в самых разных направлениях ведомства, руководимого ею.

– Кристина Валерьевна, сегодня внимание приднестровцев, по понятным причинам, приковано к министерству здравоохранения как никогда пристально. Как ведомство справляется с существующими задачами и навалившейся на нас пандемией?

– Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, считаю, что министерство здравоохранения успешно справляется с задачами, которые возложены на него. Безусловно, сегодня работа минздрава отличается от той, что проводилась более года назад. Помимо текущей деятельности ведомства, нами проводятся мероприятия, способствующие удержанию эпидемиологической ситуации в более устойчивом положении, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции по всей территории республики. Но хочу отметить, что тех результатов, которые мы имеем сегодня, министерство здравоохранения достигло исключительно в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти. Нам удалось добиться снижения числа заболевших граждан и отменить ряд ограничительных мер, ранее действовавших в республике. Первостепенной задачей минздрава является борьба с пандемией и проведение мероприятий, которые будут способствовать ее завершению в ПМР. Конечно, этот процесс длительный, но мы надеемся, что совместными усилиями как государства, так и общества придем к тому, что люди смогут вернуться к прежней жизни.

– Всех волнуют вопросы, связанные с пандемией коронавируса. И главный – ждать ли третьей волны?

– Специалисты республиканского центра гигиены прогнозировали на конец августа и начало сентября рост заболеваемости коронавирусом. В последнее время мы видим высокие цифры: в среднем 50-60 человек в сутки. Наша система здравоохранения полностью готова: и инфекционные госпитали готовы к разворачиванию дополнительных коек, есть и необходимые лекарственные препараты, и врачи готовы к третьей волне, если она случится.

– Кристина Валерьевна, сегодня по поводу прививок от ковида ходит много споров. Делать или нет? Опасно или безопасно? Какую прививку выбрать?

– Коллективный иммунитет от ковида играет огромную роль. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вакцинироваться, и в первую очередь группам риска. Мы говорим о людях возраста 60+, о тех, у кого есть сопутствующие заболевания, о том взрослом населении, которое каждый день контактирует с людьми. Вакцинация на 99% процентов защищает от заражения коронавирусом. При этом вы бережете не только себя, но и близких.

Хочу сказать, что каких-либо атипичных реакций после проведения вакцинации у нас не зафиксировано, ни одного случая. Да, допускаются такие реакции, как повышение температуры, болевой синдром в месте укола. Но атипичных аллергических реакций, тяжелых состояний, которые требуют госпитализации, у нас нет. Стимул привиться – это избежать опасности переболеть тяжело.

Да, у наших людей есть определенные желания по выбору вакцины от коронавируса, которая вызвала у них доверие. Но мы ограничены в числе и в спектре вакцин, поэтому нужно пользоваться тем, что есть на сегодняшний день. Мы маленькое государство, а потребность в вакцинах во всем мире сегодня возросла в разы. И сейчас многие страны проводят ряд мероприятий, чтобы найти ту или иную вакцину, заключить договор на поставку, но очередь на закупку уже на несколько лет вперед расписана.

– Как считаете, когда Приднестровье сможет говорить о коронавирусе не в первых строчках всех информационных ресурсов? Каким должен быть процент вакцинированного населения?

– За пять месяцев охват вакцинированных у нас составляет чуть более 90 тысяч, это достаточно высокий показатель для нашей республики – 20% от всего населения. Мы хотим прийти к 70%, чтобы ситуация была контролируема. Если вакцина будет поступать так, как она поступала до сих пор, будут ли это закупки или гуманитарная помощь, то достичь такого процента реально.

– Родители часто задают вопрос: будут ли делать прививки от коронавируса детям? И почему пока не делают?

– Пока нет достаточных данных по исследованию реакции детского организма на вакцину. Потому в настоящее время о проведении иммунизации детей говорить не приходится. У нас сейчас идет огромная работа по вакцинации беременных, потому что они в группе риска. Ведется работа со Всемирной организацией здравоохранения, изучаем опыт других стран. Европейские страны вакцинируют беременных, начиная со срока беременности 22 недели, одной вакциной – Pfizer. Это их рекомендация. Молдова вакцинирует, начиная с того же срока, всеми имеющимися у них вакцинами.

– Какие действия должен совершить сегодня приднестровец, решивший сделать прививку? Куда обратиться?

– После осуществления записи на вакцинацию путем телефонного звонка в call-центр по единому номеру 126 или направления заявки через портал государственных услуг за день до вакцинации гражданину позвонит ответственное лицо лечебного учреждения и сообщит о дате и времени проведения иммунизации. Перед процедурой прививаемого осмотрит медицинский работник лечебного учреждения по месту жительства. В случае отсутствия у него противопоказаний ему проведут иммунизацию той вакциной, на которую он записался.

– 6 сентября наши дети пошли в школу. Многие этого ждали. Что в наших силах предпринять для того, чтобы дети вскоре снова не вернулись к удаленной учебе?

– Очень важный вопрос. Практика прошлого года показала, что дети нуждаются в обучении и в общении реальном, а не дистанционном. Поэтому, чтобы не вернуться к удаленке, важно соблюдать все меры предосторожности. Ношение маски в общественных местах, мытье или дезинфекция рук, частые прогулки и проветривание закрытых помещений. И не забываем, что дети, которые приходят из школы или садика домой, где с ними проживают бабушки и дедушки, являются серьезным источником распространения инфекции. Хотя сами дети чаще всего болеют бессимптомно. А вот люди 60 лет и старше уже имеют ряд сопутствующих хронических заболеваний, которые могут привести к молниеносному течению коронавирусной инфекции.

– Делая акцент на борьбу с пандемией, не хочется забывать и о других важных задачах и сложностях минздрава…

– В последние годы в системе здравоохранения Приднестровья нарастает проблема кадрового обеспечения, которая вызвана оттоком квалифицированных специалистов за пределы республики. Для сохранения и развития кадрового потенциала мы проводим целенаправленную системную кадровую политику, где особое внимание уделяется вопросам планирования и подготовки кадров с учетом потребности населения в медицинской помощи, в том числе и специализированной. За последние годы сохраняется потребность во врачах-специалистах лечебно-профилактических учреждений республики, таких как: педиатр – 59, врач общей практики – 85, врач скорой медицинской помощи – 36, анестезиолог-реаниматолог – 17, инфекционист – 6, терапевт приемного отделения – 37, психиатр – 12. Также существует недостаток во врачах узких детских специальностей.

Помимо решения вопроса с кадрами, в приоритете ведомства и другие задачи по дальнейшему развитию системы здравоохранения. Мы стремимся создать все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам в пределах государства, а не за его границами. Кроме того, в этом году мы утвердили государственную целевую программу по лечению и профилактике гепатитов В и С. Сейчас на рассмотрении в Правительстве программа по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом же году запустили программу по ЭКО, которое проводится для наших семей в одной из клиник Молдовы. В этом году стартовала и программа по консультированию и диагностике детей-инвалидов. Такие дети могли получить весь спектр услуг, как консультации, так и обследования, в условиях «Тирамеда». Прием велся не только в Тирасполе, были выезды специалистов «Тирамеда» в города и районы. Достаточно большая работа была проведена в минздраве в эти годы по поручению Правительства, несмотря на пандемию. И мы движемся вперед, у нас много планов. Подводя итоги к 30-летию нашего ведомства, хочу сказать, что столько вложений в медицину, сколько было сделано в прошлом и в этом году, не было, пожалуй, никогда ранее. Это огромные деньги и затраты для государства, но если мы хотим, чтобы наша медицина развивалась, в нее нужно вкладывать. Закупка оборудования, обучение и переподготовка кадров – это всегда стоит денег.

– Кристина Валерьевна, на посту министра здравоохранения вам досталось непростое время, но вы не растерялись. Поделитесь, как вам пришлось?

– Сначала, когда только началась пандемия, было сложно. Мы не знали, с чем мы имеем дело. Враг, которого ты не знаешь в лицо, и как с ним бороться, ты тоже не знаешь. Но мы начали разворачивать инфекционные госпитали, изучили опыт России и Молдовы по лечению и профилактике осложнений от ковида, набрались и опыта, и уверенности. И можно сказать, что мы справились, причем не хуже, чем другие страны. Если помните, позиция Вадима Николаевича Красносельского была такой, что до декабря мы лечили всех в стационаре. У нас не было ни одного смертельного исхода дома. Не было таких случаев, когда мы могли бы чувствовать за собой вину. Позже мы вместе с органами государственной власти решили, что можем частично начать лечение на дому, и этот этап прошел так же успешно. Пациенты, которые могли лечиться дома, делали это без каких-либо последствий, а если возникало ухудшение, сразу их госпитализировали. Это четкое взаимодействие поликлиник и стационаров было настолько тесным и слаженным, каким не было никогда раньше. Поэтому нам уже не так страшно работать в нынешних реалиях. Два инфекционных госпиталя открыты, а другие медицинские учреждения трудятся в штатном режиме. Но помимо борьбы с пандемией у нас есть и другие планы, большие планы на будущее – совершенствовать медицину на территории нашей республики.

Татьяна Астахова-Синхани

Источник: газета "Приднестровье"