Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Курение и инвалидизация. Где связь?

19 ноября 2020
868

Как утверждает статистика, каждый пятый живущий на земле человек – курильщик. Во Всемирный день отказа от курения, который отмечается сегодня, 19 ноября, предлагаем еще раз задуматься над тем, хотите ли Вы стать частью печальной статистики.

Курение – одна из главных причин статистики

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от курения умирает порядка 6 млн человек во всём мире.

«Мы наблюдаем, не побоюсь этого слова, настоящую табачную эпидемию. Эксперты ВОЗ подсчитали, что в XX веке от курения и его последствий умерло около 100 млн человек. В XXI веке эта цифра может составить около 1 млрд человек. Например, в РФ табакокурение распространено среди 50% населения: около 60% курящих мужчин и 20-25% – женщин. В Молдове около 43% мужчин и 5-6% женщин курят. Данных по Приднестровью, к сожалению, у нас нет, но я думаю, что где-то около 40% мужчин и 5% женщин у нас имеют эту вредную привычку», - рассказал главный пульмонолог ПМР, врач-пульмонолог ГУ «Республиканская клиническая больница» Николай Беженарь.

Курение: ХОБЛ, ампутация и прочая инвалидизация

Табачные изделия содержат более 4-х тысяч химических соединений, ещё около 5 тысяч химических соединений насчитывается в табачном дыме. Большинство из них являются канцерогенами, вызывающими развитие злокачественных опухолей, а также токсинами, способствующими развитию воспалительных процессов в организме.

Доказано, что наибольший вред табачный дым наносит органам дыхания, сердечно-сосудистой системе и пищеварительному тракту.

«В хирургическом отделении РКБ в год производится в среднем 50 операций, связанных с ампутацией ног. Мы ранее изучали этот вопрос, и в 100% случаях эти пациенты были курильщиками, и эта привычка спровоцировала развитие атеросклероза сосудов нижних конечностей», - рассказал главный пульмонолог Приднестровья Николай Беженарь.

Курение становится причиной хронического бронхита и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). «Это заболевание очень плохо поддаётся лечению. Такие пациенты постоянно поступают к нам с осложнениями, с развитием пневмонии, дыхательной недостаточности. Нам мало что удаётся сделать, потому что это тяжёлое и необратимое заболевание, ведущее к инвалидизации», - отметил Николай Беженарь.

Также у приверженцев табакокурения встречаются заболевания зрительной, слуховой,  мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта. Нельзя не упомянуть и о вреде табачного дыма при беременности. «Замечено, что дети у матерей, которые курили во время беременности, рождаются с низким весом. Они подвержены респираторным вирусным инфекциям, у них чаще развивается бронхиальная астма», - прокомментировал Николай Беженарь.

«То есть, какую область медицины, какую систему внутренних органов ни возьми, везде имеется доказанное отрицательное влияние сигаретного дыма и его производных на организм человека» - резюмировал он.

Помимо курения сигарет, папирос, сигар или трубок, существуют другие способы употребления табака. Так называемый бездымный табак представляет собой группу табачных продуктов, предназначенных для доставки никотина в организм через слизистые оболочки ротовой или носовой полости. Это жевательный табак, снафф (нюхательный табак) и снюс (измельчённый увлажнённый табак, который помещается между губой и десной на длительное время).

Как утверждают исследователи, несмотря на то, что при употреблении этих продуктов в организм человека не поступает вредных веществ, которые обычно выделяются при нагревании, в их состав всё же входит около 30-ти канцерогенов. Поэтому риск рака слизистых оболочек присутствует, хотя он не так велик, как при традиционном курении.

Набирающие популярность электронные сигареты вместо табака имеют картридж с никотиносодержащей жидкостью, которая выпаривается при помощи ультразвукового распылителя. Сама жидкость состоит из никотина, глицерина, воды и пропиленгликоля, а также ароматизаторов и вкусовых добавок.

«Конечно, производители электронных сигарет утверждают, что это безопасная форма курения. Но, во-первых, у нас очень маленький опыт наблюдений, а во-вторых, ещё неизвестно, какие последствия имеет вдыхание тех веществ, которые содержатся в этих картриджах. А так как там есть никотин, он вызывает зависимость. То есть мы не можем сказать, что они безопасны. Тем более нет никаких стандартов по производству этих устройств», - отметил врач-пульмонолог РКБ Николай Беженарь.

Ещё одна возможность получить дозу никотина – использовать кальян – прибор, в котором табачный дым охлаждается и очищается, проходя через воду. Однако, как утверждает Николай Беженарь, и этот вид курения вызывает никотиновую зависимость.

«Врачебное сообщество против любых форм табака. Какой бы вид табака ни был, всё равно он содержит большую часть вредных веществ: смол, канцерогенов, углекислого газа. А это всё равно рано или поздно окажет своё токсическое воздействие на организм», - отметил главный пульмонолог Приднестровья, обратив внимание, что, хотя и некоторые содержащиеся в табачном дыме вещества в малых дозах используются в медицине, «говорить о том, что табак каким-то положительным образом влияет на организм, ни в коем случае нельзя».

Бездымная жизнь

«Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам проделывал это уже десятки раз», - говорил один из самых известных курильщиков Марк Твен, умерший в 74 года от вызванной курением стенокардии.

«Действительно, этот процесс очень сложный для человека, но у нас есть положительный опыт, когда пациенты бросают курить и через полгода-год чувствуют себя намного лучше», - сказал Николай Беженарь.

По словам специалиста, существует много методов для борьбы с курением. Один из наиболее эффективных – никотиновая заместительная терапия (никотиновые жвачки, пластыри). Можно также попробовать гипноз, иглорефлексотерапию или медикаменты.

«Главное – заинтересовать человека, простимулировать и вызвать стремление бросить курить. А мы, как врачи, этому способствуем», - сказал главный пульмонолог Приднестровья.

Успешно бросают курить далеко не многие, однако даже один человек из десяти, поборовший никотиновую зависимость, - это большая победа, ведь в среднем курение сокращает жизнь на 15 лет.

По материалам сайта «Новости Приднестровья»