Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Какие продукты необходимы мозгу для работы на полную мощность?

12 декабря 2020
652

Советы по правильному питанию даёт приднестровский диетолог, гастроэнтеролог Наталия Донцу.

Головной мозг является главным регулятором всех функций организма, обеспечивает высшую нервную деятельность человека. Чем здоровее мозг, тем человек счастливее, мудрее, богаче и крепче физически, считает диетолог, гастроэнтеролог Наталия Донцу. Доктор рассказала «Новостям Приднестровья» о том, какие продукты необходимы мозгу, чтобы он работал на полную мощность.

«Наш мозг состоит из жира на 60%, поэтому именно жир и жирорастворимые витамины необходимы ему в первую очередь. Они содержатся в скумбрии, лососе, сельди, сардинах, тунце, а также в печени трески. Эти продукты являются источником полезного жира омега-3 и витамина D, обеспечивают пластичность, скорость и производительность мозга, улучшают память и внимание», - поделилась Наталия Донцу.

Также она отметила, что яйца – это источник холина, который отвечает за концентрацию внимания, скорость мышления и работоспособность. Источником «гормона радости» серотонина является триптофан, который содержится в грецких орехах и мясе курицы. В необходимом количестве эти продукты способствуют отличному настроению, спокойствию и хорошему сну.

«Для того чтобы серотонин усвоился, необходим витамин В6. Его легко найти в нешлифованном рисе, чечевице и цельнозерновом хлебе», - подчеркнула диетолог.

По её словам, полноценную работу и здоровье мозга также обеспечивает шпинат, брокколи, бобовые и авокадо. В них содержится фолиевая кислота. Длительный дефицит этого полезного витамина может быть причиной недоразвитости у детей и инсульта у пожилых людей.

Кофе и черный шоколад – источники дофамина, благодаря которому концентрируется внимание, появляется высокая скорость реакций и ясность ума.

Наталия Донцу призывает максимально ограничить в своём рационе продукты, разрушающие мозг.

«Сахар, сладкие напитки на фруктозе и аспартаме, алкоголь сокращают все функции мозга: память, способность к обучению, увеличивают риск болезни Альцгеймера и развитие депрессии», - рассказала гастроэнтеролог.

Кроме этого, она подчеркнула, что обязательным условием здоровья мозга является здоровый кишечник. Учёными доказано, что именно он управляет нашим мозгом, а не наоборот.

В заключение Наталия Донцу указала на то, что основными ресурсами здорового мозга является полноценный сон и физическая активность.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".