Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Как коронавирус повлияет на ситуацию с туберкулёзом? Мнение специалиста

21 мая 2020
1682

Заведующая противотуберкулёзным диспансером РКБ Нина Лосева отмечает, что граждане, прошедшие вакцинацию от туберкулёза, легче переносят коронавирусную инфекцию.

Пандемия коронавируса не вызовет всплеска заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье. Об этом в эфире программы «В центре внимания» на Радио 1 рассказала заведующая противотуберкулёзным диспансером Республиканской клинической больницы (РКБ) Нина Лосева.

Медик пояснила, что сегодня в условиях противокоронавиусного карантина приостановлено проведение массовых флюорографических обследований. На них, как правило, выявляются пациенты с начальной и вяло текущей стадией заболевания туберкулёзом, которые бы сами не обратились к врачу.  Но это не означает, что такие граждане полностью выпадут из поля зрения медиков. Массовые профилактические флюорографические обследования будут возобновлены после того, как в республике будет снят карантин, отмечает Нина Лосева.

Кроме того, даже сейчас рентгенологическое обследование лёгких проводится, если пациент обращается к медикам с кашлем, температурой и другими симптомами заболевания дыхательных путей. После начала карантина в Тирасполе в результате таких обследований было выявлено 4 человека с туберкулёзом.

Кстати, граждане, прошедшие вакцинацию от туберкулёза или даже переболевшие этой болезнью, легче переносят коронавирусную инфекцию, отмечает Нина Лосева.

«Посмотрите, что происходит на постсоветском пространстве. Конечно, заболеваемость достаточно приличная, но клиническое течение болезни зачастую гораздо легче, мягче. Меньше больных с тяжёлыми формами. Это происходит в том числе благодаря тому, что на этой территории с 1950-х годов ежегодно проводилась вакцинация против туберкулёза, начиная с новорождённых, потом ревакцинация через 5-6 лет, потом ещё раз в 12–14 лет и так до 27 лет включительно», – отмечает Нина Лосева.

Прививку от туберкулёза, она же БЦЖ, продолжают делать и в Приднестровье. Даже в условиях карантина обязательно прививаются младенцы. Однако повторная вакцинация в школьном возрасте пока приостановлена. После снятия карантина массовые прививки и флюорографические обследования будут возобновлены.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".