Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Диетолог рассказала, как сохранить здоровым микробиом кишечника

07 декабря 2020
1109

В первую очередь гастроэнтеролог Наталия Донцу советует снизить потребление сахара и внимательно относиться к приёму лекарств.

Забота о желудочно-кишечном тракте является основой здоровья всего организма человека. Учёные давно говорят: «Мы есть не то, что мы едим, а то, что усваиваем». Как отмечает приднестровский диетолог, гастроэнтеролог Наталия Донцу, наш кишечник – это целая вселенная (микробиом), в которой правят бактерии.

Именно бактерии участвуют в пищеварении, регулируют правильную работу кишечника и печени, участвуют в развитии иммунной защиты, определяют предпочтения в еде.

«Формирование микробиома происходит в момент рождения. Большую роль при этом играет грудное вскармливание. В дальнейшем всё зависит от нашего питания. Нормальный микробиом содержит и хорошую микрофлору, и условно-патогенную. Живут они всегда в правильном соотношении друг с другом», - рассказывает Наталия Донцу.

По её словам, хорошую микрофлору уничтожает употребление большого количества сахара (конфеты, чупа-чупсы, булочки, печенье, пакетированные соки, пирожные, варенье, мёд и т. п.). «Сахар – это питательная среда для роста и размножения плохих бактерий, отчего в кишечнике всё бродит и гниёт», - предупреждает диетолог.

Негативное влияние на микробиом кишечника оказывают и принимаемые лекарства, в том числе привычка пить антибиотики без повода при банальной простуде или на всякий случай.

«Постоянный приём средств для защиты желудка ("Омез") снижает кислотность и формирует постоянный дисбактериоз в кишечнике. А многие люди пьют их десятилетиями, не задумываясь о последствиях! Длительный приём контрацептивов, обезболивающих средств, метформина и статинов истощает запасы витаминов группы В. Без них нормальная микрофлора не выживает», - поясняет Наталия Донцу.

К развитию дисбактериоза приводят также курение, употребление алкоголя, перенесённые пищевые отравления, неправильное питание и стресс, которые истощают запас хорошей микрофлоры.

«Изменения нашего микробиома связаны с широким спектром болезней: синдромом раздражённого кишечника и его воспалением, пищевой аллергией, онкологией, аутоиммунными заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и даже депрессией», - отмечает диетолог.

Поэтому Наталия Донцу рекомендует заботиться о пищеварительной системе и внимательно относиться к своему питанию.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".