Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

Болезнь легче предупредить

12 августа 2021
675

В лечебно-профилактических учреждениях республики проходят Дни открытых дверей. Марафон мероприятий по защите здоровья приднестровцев стартовал еще в прошлом году, но был отложен в связи с пандемией коронавируса.

Акции продолжились, когда позволила эпидемиологическая обстановка. При этом соблюдению санитарных норм в медучреждениях уделяется повышенное внимание.

При входе в республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны медсестры измеряют температуру, обрабатывают руки, записывают данные пациента в журнал и только потом направляют к врачу. Людей, пришедших за консультацией, много, но очереди не наблюдается.

«Нет большой очереди, соблюдаются дистанция, социальные нормы. После каждого пациента небольшая обработка в кабинете. Только за полдня обратилось более 50 человек», – рассказывает старшая медсестра Дина Мельник.

В рамках акции «День открытых дверей» в медучреждении все желающие могли получить консультации по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. Пациентов принимали без предварительной записи 5 врачей-неврологов.

Тираспольчанка Валентина Тульчиева говорит, что такие мероприятия хорошо бы проводить почаще. «Очень удобно, быстро, и важно, что врачи принимают без очереди. Для меня это своего рода звоночек, чтобы обратить внимание на здоровье. Раньше я к врачам ходила раз в несколько лет, или когда заберет «скорая помощь». Теперь понимаю, что надо следить за здоровьем и идти к врачу не только, когда стало совсем плохо», – говорит Валентина Тульчиева.

Неврология – основной профиль республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Поэтому основной акцент в рамках акции был сделан на профилактике сосудистых заболеваний центральной и периферической нервных систем.

«День открытых дверей у нас именно неврологического профиля. Задействованы в нем неврологи амбулаторно-поликлинической службы. Мы понимаем, что неврологи стационара не могут покинуть рабочие места для проведения осмотров и консультаций», – рассказала и.о. заместителя главного врача ГУ «РГИВОВ» Анна Серцова. Специалист отметила, что зачастую к врачам-неврологам обращаются, когда болезнь находится уже в развитии и патология является следствием заболеваний иного профиля.

«Либо проблемы с сосудами головы в связи с нерегулированной артериальной гипертензией. На давление часто не обращают внимание – поднялось и поднялось. Эти люди не идут к терапевту, к кардиологу, а поступают уже с неврологической симптоматикой на фоне сопутствующего заболевания. Даем рекомендации по основной и сопутствующей патологии. Молодые люди, которые работают за компьютером, попадают к нам с провисшими кистями. Начинаем узнавать. 5-6 месяцев немели и в один момент подвисли. Но легче это предотвратить, провести курс профилактики», – приводит примеры Анна Серцова.

Академик Бехтерев говорил: «Если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач». Поэтому в рамках акции в медучреждении уделяют повышенное внимание первичной консультации.

«Когда человек приходит, он не всегда знает, к какому специалисту ему надо. Доктор проведет осмотр, определится с причиной патологии либо подскажет следующие этапы дообследования», – подчеркнула Анна Серцова.

Следующий год в республике, согласно указу Президента, объявлен Годом здравоохранения. Поэтому в госпитале уверены, что профилактические мероприятия будут продолжены. Но главное, каждому из нас надо изменить отношение к здоровью и образу жизни. Ведь болезнь легче предупредить!

Источник: Андрей Белоус, газета "Приднестровье".