Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В РКБ продолжаются работы по благоустройству двух скверов

20 апреля 2021
567

В Республиканской клинической больнице (РКБ) продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. По поручению Президента Вадима Красносельского там обустраивают два сквера. На эти целинаправят миллион рублей, отмечалось ранее на заседании Оперштаба при Президенте.

В обоих скверах проложат новые тротуарные дорожки, установят скамейки и светильники. На данный момент будущие парковые зоны очищают от сухостоя, подстригают кустарники. Известно, что в одном из скверов установят арку с подсветкой. Окончательный проект утвердят к маю. Его разработкой занимается Приднестровский проектный институт.

Заместитель главного врача РКБ по административно-хозяйственной части Максим Балан рассказал, что на данный момент формируются сметы. Он также отметил, что прогулочных дорожек станет больше и их проложат исходя из пожеланий сотрудников лечгородка и самих пациентов.

Специалисты проектного института также разрабатывают генеральный план развития РКБ. В следующем году там планируют возвести шестиэтажное здание. В нём разместят психоневрологическое отделение и отделение местной терапии, а также хирургическое и реанимационное отделения.

Начальник техотдела лечгородка Семен Якобенко говорит, что этот корпус будет соединен галереями на уровне 2-го этажа с нынешним главным корпусом и корпусом химиотерапии.

«Потребуется и реконструкция инженерных сетей. Они были построены в конце 40-х - начале 50-х годов. Потребуются дополнительные мощности по электричеству, по теплу, водопроводу, теплоснабжению. В общем, потянет за собой целую цепочку реконструкций», - пояснил специалист. 

Реализация генерального плана по развитию РКБ начнётся со строительства нового пищеблока и сноса аварийных построек. На их месте появятся парк и парковка.

Подробнее - сюжет Первого Приднестровского телеканала.