Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В РКБ открыли вторую часть приемного отделения

25 декабря 2019
971

Республиканская клиническая больница в числе других медицинских объектов в этом году вошла в программу Фонда капитальных вложений. В начале сентября здесь открыли после ремонта приемное отделение, которое соответствует всем медицинским стандартам. Сегодня красную ленточку Глава Правительства перерезал у входа в травматологическое отделение, которое было отремонтировано также в рамках ФКВ.

«Мы создали так как положено по структуре травматологического пункта и учли все нюансы, которые имеют место при оказании скорой медпомощи: и подъезд, и наличие каталок и кушеток в случае необходимости. И самое главное разделили функции, это тоже важно – технический персонал занимается технической службой, а медперсонал своей работой, то есть пациентом», - рассказал главврач РКБ Владимир Пелин.

Отремонтированные кабинеты с новой мебелью показали Премьер- министру. Александр Мартынов отметил, что нынешнее состояние кабинетов не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше.

«То, что мы видели еще год назад, не выдерживало никакой критики – это неприемлемые условия труда как для медработников, так и совершенно неприемлемые условия для получения медицинской помощи для пациентов, – сказал Премьер. – Мириться с этим нельзя было. И один из первых объектов, с которым мы столкнулись на территории РКБ, было как раз приемное отделение. Это лицо больницы, куда человек попадает в первую очередь. Работа удалась. Это видно и не вооружённым взглядом. Я хочу поблагодарить коллектив приемного отделения за то, что проявили терпение и выдержу, работали в этих непростых условиях, оказывали качественную помощь».

Главе Правительства показали новые кабинеты. Как рассказал Владимир Пелин, была налажена логистика как между врачами, так и между врачом и лабораторией.

Александр Мартынов также отметил, что впереди еще остаются нерешенные вопросы – это оснащение необходимой техникой медучреждений республики, повышение квалификации врачей и увеличение заработных плат. Последний пункт в планах уже на ближайшую перспективу.

К слову, вторая часть приемного отделения – лишь часть работ, которые проходили в этом году в Республиканской клинической больнице. По словам Вице-премьера – министра здравоохранения Алексей Цуркана, начался ремонт инженерных сетей, повысился уровень энергетической безопасности РКБ. Также идут работы по строительству двух корпусов больницы.

В следующем году сделают ремонт прачечной и пищеблока, оснастив их также всем необходимым оборудованием. Появится в будущем в РКБ и профессиональная кислородная станция. Планируют и ремонт терапевтического отделения.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР