Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Центр профилактической дезинфекции начал борьбу с комарами и клещами

10 июня 2020
884

В целях профилактики малярии и энцефалита в республике проводятся дезинсекционные работы. Вчера - в Рыбницком районе, сегодня – в Тирасполе. На днях специалисты выйдут на улицы Бендер. Деньги на это выделяются из местных бюджетов.

Для уничтожения комаров проводят обработку каналов, прудов и озёр, то есть тех водоёмов, где они рождаются и развиваются. Личинки обрабатывают специальными препаратами, от которых они гибнут. В прошлом году работали ещё и в заводях, оставшихся после подъёма Днестра, в этом году из-за засухи их нет.

«Мы работаем в столице по улице Водопроводной, в микрорайоне Октябрьском, там, где есть каналы, пруды и озёра. Обрабатываем места, где есть возможность размножения личинок. Это очень эффективно: уничтожаются личинки и нет нашествия комаров. Делаем так второй год подряд, в прошлом году комары атаковали нас уже в начале мая, а  в этом году только начинается немного. Возможно, мы в течение июня-июля погасим размножение, и не будет столько комаров, как в прошлом году», – отметил директор Республиканского центра профилактической дезинфекции Михаил Палий.

Клещей уничтожают в зелёных зонах. Так, в Рыбнице обрабатывали городской парк, Мемориал Славы, пустыри, прилегающие к ул. Костюшко, парковую зону вдоль набережной Днестра. В столице клещей травят в парках и зонах отдыха.

Дезинсекция против комаров и клещей в республике ведётся второй год подряд. Несмотря на нехватку средств, местные бюджеты выделяют деньги на эти цели, чтобы предотвратить опасные заболевания, которые переносят комары и клещи.

Источник: ИА "Новости Приднестровья". 

Читайте также