Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В Бендерской центральной городской больнице открылось отремонтированное приемное отделение

09 июня 2020
1470

Очередной социально-значимый объект программы Фонда капвложений распахнул свои двери после масштабного ремонта. Сегодня в Бендерах презентовали обновленное приемное отделение городской больницы.

«Это только первый шаг в реконструкции всего комплекса бендерских медицинских учреждений. Предлагаю продолжить здесь такую же практику, какую мы применяем в Тирасполе, когда за год ремонтируется одно-два отделения центральной больницы», - отметил Председатель Правительства Александр Мартынов.

Обращаясь к врачам и медсестрам, Премьер выразил им благодарность за самоотверженный труд и спасенные жизни, напомнив, что в Правительстве заканчивается тестирование новой системы оплаты труда медработников. Ее внедрят в случае уверенной стабилизации госбюджета.

«Я думаю, это вопрос нескольких месяцев. Не за горами тот момент, когда медицинский персонал, причём абсолютно весь, а не только занятый в борьбе с коронавирусной инфекцией, почувствует улучшения в системе оплаты труда. Конечно, государство продолжит делать шаги и в плане модернизации медицинского оборудования. Ежегодно мы вкладываем в это около 50 млн рублей. Уверен, что три эти составляющие – оплата труда, инфраструктура, медицинское оборудование и, конечно же, ваш патриотизм позволяют из года в год делать систему здравоохранения лучше и повышать качество медицинских услуг», - заключил Александр Мартынов.

За год горбольница Бендер оказывает помощь 14,5-15 тысячам граждан. И все они проходят через приемное отделение. Главный врач учреждения Дмитрий Сертинян выразил благодарность руководству республики за масштабную реконструкцию отделения. Таких изменений это здание ждало полвека.

«Отделение полностью преобразилось. Здесь заменены все коммуникации (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электрика), все окна, двери, обновлено оборудование и мебель. Все это делается для пациентов, сейчас их будут принимать в абсолютно других, комфортных условиях», - подчеркнул Дмитрий Сертинян.

Строительно-монтажные работы были начаты в октябре прошлого года. После ремонта в приемном отделение многое изменилось, здание будто возвели с ноля. Помещения стали просторнее, коридоры шире, двери теперь открываются автоматически. Предусмотрено два отдельных входа для разделения потока пациентов, а также удобный заезд к травмпункту.

Регистратура больницы оформлена по открытому, безбарьерному принципу. Чтобы ждать своей очереди к врачу было комфортно – в приемном отделении расставили кушетки со спинками, тут же появился и телевизор. По всему обновленному помещению разместили рециркуляторы, раньше таких бактерицидных установок не было. Теперь стерилизация воздуха может осуществляться даже при наличии в помещении пациентов – на их здоровье это не никак повлияет. Новое оборудование абсолютно безопасное.

На месте аптеки оборудовали лабораторию. Для нее под заказ сделали мебель. На реконструкцию и оснащение приемного отделения Бендерской центральной городской больницы было выделено 3 млн 821 тыс рублей.

Читайте также