Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Столичный медколледж даст возможность незрячим и слабовидящим научиться лечебному массажу

15 июня 2020
656

В учебном заведении для них открыта новая специальность, чтобы такие люди могли получить профессию и трудоустроиться.

Столичный медицинский колледж им. Л. А. Тарасевича даст возможность незрячим и слабовидящим людям выучиться на массажиста. Это новая специальность, открытая именно для такой категории граждан по инициативе приднестровского Министерства здравоохранения.

Как отметил в интервью ИА «Новости Приднестровья» директор колледжа Николай Миколишин, всё дело в том, что многие из слабовидящих уже неплохо знают основы этого ремесла. Они прошли 3-годичные курсы в профильном учебном заведении Кишинёва, но там их учили классическому оздоровительному массажу. Для работы в больницах и поликлиниках нужно знать массаж лечебный и иметь профильное образование. Учиться такие студенты будут 3 года наравне с остальными.

«Есть специальные программы, адаптированные под таких студентов. В основном это материалы, которые используются для подготовки медсестёр, но есть свои особенности. Привлечём и наших бывших выпускников – слабовидящих массажистов, которые давно работают, знакомы со многими нюансами и смогут поделиться нужным опытом. Студентов будут учить по российским образовательным стандартам, и по завершении колледжа они получат полноценный диплом медсестры или медбрата», – рассказал Николай Миколишин.

Изучать тонкости лечебного массажа с нового учебного года будут 20 человек. Именно столько мест выделено за счёт бюджета. Кстати, у некоторых педагогов уже есть опыт подготовки слабовидящих массажистов. Несколько человек окончили колледж, даже когда существовали ограничения на приём таких студентов по состоянию здоровья. И, как отмечает руководитель учебного заведения, все выпускники показали себя с лучшей стороны.

«Я никогда не разочаровался в них. Первый такой студент был несколько десятков лет назад, он получил диплом, его приняли на работу в детскую больницу. И я вам скажу, что все родители хотели, чтобы именно он массажировал их детей. У людей, у которых плохо со зрением, идёт компенсация и усиление работы других органов чувств. Если он плохо видит, то он хорошо чувствует руками, то есть тактильная чувствительность у них усилена по сравнению со здоровым человеком. И, кроме того, они очень старательные и ответственные, хорошо работают», – отмечает руководитель учебного заведения.

Что до поступления, то набор в колледж идёт без экзаменов, нужны лишь школьные аттестаты. Среди потенциальных абитуриентов, идущих именно на эту специальность, есть и юноши, и девушки. Изучать тонкости лечебного массажа они начнут уже в сентябре. 

Источник: ИА "Новости Приднестровья".