Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Подведомственные Минздраву предприятия представили бизнес-планы на текущий год

28 января 2022
505

Пристальное внимание сфере здравоохранения государство уделяет на постоянной основе. В период пандемии значительно увеличилась нагрузка на систему в целом, но ключевые ориентиры остались прежними. Сегодня на рабочем совещании предприятия, подведомственные Минздраву, представили Главе Правительства бизнес-планы на текущий год, разработанные с целью эффективного осуществления хозяйственной деятельности данных учреждений.

«Бизнес – планы предприятий на 2022 год сформированы на базе показателей предыдущих 2 лет, сохраняя сложившуюся динамику на перспективу и учитывая влияние рисков, присущих деятельности данных предприятий», - обозначила заместитель главы Минздрава Светлана Долганова.

ГУП «Медицинский центр «ТираМед»

«ТираМед» сегодня – это многопрофильный медицинский центр, который предлагает широкий спектр услуг, это принципиально новый подход к организации работы, современное оборудование и специалисты. На протяжении всего периода деятельности центра наблюдается положительная динамика роста количества оказанных услуг, за исключением 2020 года. Спад в этот период был обусловлен ситуацией, связанной с пандемией.

«Начиная с 2017 года, в центре было оказано более 210 тысяч услуг по 16 направлениям, и мы не планируем останавливаться на достигнутом», - подчеркнул главный врач «ТираМеда» Андрей Панасюк.

За 11 месяцев 2021 года сотрудниками медцентра было оказано на 66 тысяч услуг больше по сравнению с 2020 г. Такая динамика обусловлена внедрением новых методов исследования, использованием передового оборудования, повышением квалификации персонала, а также регулярным расширением спектра предлагаемых услуг.

Основная задача на 2022 год - повышение эффективности производственно-финансовой деятельности, что приведет к увеличению прибыли. Этого можно будет добиться с помощью увеличения качественных и конкурентоспособных услуг, совершенствования кадровой политики, повышения трудовой и технологической дисциплины, освоения новых видов услуг, оптимизации расходов и повышения имиджа предприятия, отметил руководитель ТираМеда.

Что касается финансового положения предприятия - практически все показатели платежеспособности находятся выше рекомендуемых значений и демонстрируют кредитоспособность предприятия, его обеспеченность внеоборотными и оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств.

В 2022 год «ТираМед» планирует введение новых медуслуг, таких как диатермия, профосмотры работников предприятий, транскраниальная микрополяризация. В целом, предприятие планирует произвести увеличение общего объема медицинских услуг почти на 3млн руб. или на 7 % по сравнению с 2021 г. В планах – общий объем производства услуг на 2022 год более 46 млн руб.   При этом «ТираМед» продолжит придерживаться политики умеренных цен.

ГУП «ЛекФарм»

Предприятие осуществляет фармацевтическую деятельность, обеспечивая население и ЛПУ медикаментами, изделиями медицинского назначения и медтехникой. В рамках обеспечения предприятия оборотными средствами, «Лекфарм» активно работает над увеличением объема продаж, повышением операционной деятельности предприятия и работе в других направлениях. Такие меры будут способствовать оптимизации и рентабельности деятельности предприятия в целом, отметили на совещании.

Реализация представленного плана финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год позволит обеспечить рентабельную работу и стабильное финансовое состояние предприятия, а также даст возможность погасить сформировавшуюся просроченную кредиторскую задолженность, своевременно выплачивать заработную плату, осуществлять платежи в бюджет и внебюджетные фонды, направить финансовые средства на реализацию намеченных целей.

ГУП «Республиканская стоматология»

Сегодня клиника оказывает полный спектр стоматологических услуг. Наряду с ведением коммерческой деятельности, предприятие оказывает услуги пациентам в рамках исполнения госзаказа, бесплатной ортодонтической помощи детям и предоставление услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов, а также проведение санации полости рта гражданам, которым предусмотрено льготное зубопротезирование.

Главная задача на текущий год - активное продвижение собственных услуг в рыночной среде. В современных условиях конкуренции, ГУП «Республиканская стоматология» вынуждено искать способы снижения производственных затрат. В ходе изучения и обработки данных финансового отчета, одна из мер по снижению расходов - перевод зуботехнической лаборатории на аутсорсинг, который позволяет высвободить значительное количество ресурсов для концентрации на своей непосредственной деятельности и построении устойчивого конкурентного преимущества.

Также в планах на 2022 год остается завершение ремонтных работ стоматологических кабинетов и других служебных помещений, а также ремонт фасадов здания и благоустройство прилегающих территорий.

В текущем году предприятие не потеряет своего социального значения – и в дальнейшем будет продолжено оказание стоматологической помощи пациентам, которым в соответствии с действующим законодательством предусмотрено льготное обслуживание.

ГУП «Центр технического обеспечения»

Предприятие создано в целях удовлетворения и обеспечения общественных потребностей в развитии и совершенствовании системы технического обслуживания медицинской техники. В этом году центром предусмотрен рост расходов, который связан с планированием проведения мероприятий по повышению квалификации работников технического отдела. Данные мероприятия являются необходимыми для поддержания конкурентоспособности на рынке услуг по техническому облуживанию медицинского оборудования и техники, а также представляют собой один из инструментов стимулирования работников.

Реализация представленного плана финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год позволит поддерживать работу на сложившемся уровне, своевременно выплачивать заработную плату, своевременно осуществлять платежи в бюджет и внебюджетные фонды, направить финансовые средства на реализацию намеченных целей.

ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции»

Предприятие осуществляет проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Услуги оказываются на различных объектах - административных, торговых, пищевых, детских, образовательных, спортивных комплексах, ЛПУ, коммунальных объектах, промышленных предприятиях.

Следует отметить, что объем и виды предоставляемых услуг, с учетом того, что предприятие осуществляет свою деятельность на условиях хозрасчета, в основном зависят не от эпидемиологических потребностей, а от пожеланий заказчиков. Так, в связи с пандемийной обстановкой, было зафиксировано снижение объема проводимых работ ввиду неплатежеспособности заказчиков либо сокращением площадей, предоставляемых к обработке. Этот фактор оказал негативное влияние как на финансовое состояние предприятия, так и непосредственно на качество проводимых работ.

В планах на текущий год -  усилить контроль за соблюдением санитарно-технических мероприятий всех учреждений и организаций.

В заключение презентации, Премьер нацелил коллег на продолжение активной работы по совершенствованию ключевых направлений финансовой системы здравоохранения:

«Систему оплаты труда медикам и финансирование поликлиник по остаточному принципу мы уже проходили. Это все с треском провалилось. Мы потеряли персонал, мы потеряли инфраструктуру, мы потеряли оборудование, мы отстали по медицинским технологиям, - резюмировал Александр Мартынов, - «целью государства как регулятора является обеспечение настолько, насколько это возможно доступа населения, различных групп социальных с уровнем дохода к качественной медицинской помощи».

Источник: пресс-служба Правительства ПМР