Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Заседание Правительства: блок здравоохранения

28 января 2023
652

Глава Минздрава представила документ, направленный на установление механизма проведения независимой медицинской и военно-врачебной экспертизы на территории Приднестровья.

Как доложила Кристина Албул, разработанный документ дает право гражданам пройти независимую медицинскую или военно-врачебную экспертизу в случае, если они не согласны с заключением, вынесенным по результатам экспертиз профессиональной пригодности, связи заболевания с профессией и военно-врачебной комиссии.

Для выполнения повторной процедуры у экспертов медучреждений государственной и местной системы здравоохранения необходимо будет оформить письменное заявление. Стоит отметить, независимое исследование будет осуществляться за счет средств заявителя.

Кроме того, медицинским организациям, имеющим лицензию на оказание медицинской деятельности, также предлагается разрешить проводить независимые медицинские и военно-врачебные экспертизы.

В продолжение обсуждения вопросов, касающихся медицины и социальной политики, Глава Правительства напомнил о процессе оптимизации системы здравоохранения. В частности, шла речь о развитии системы паллиативной помощи, а также об оказании помощи социально-незащищенным гражданам.

В рамках работы по совершенствованию системы здравоохранения высвобождаются здания, которые в конце прошлого года было предложено перепрофилировать под объекты соцзащиты, специализирующиеся на уходе за пожилыми, недееспособными гражданами или за пациентами с неизлечимыми патологиями. Как отметил Премьер, помещения, требующие ремонта, должны быть включены в Фонд капвложений на этот год.

Александр Розенберг нацелил профильные ведомства проводить активную совместную работу в данном направлении. Информировать о промежуточных итогах Премьера будут еженедельно.

Источник: пресс-служба Правительства.