Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Врачам за дежурство на дому увеличат доплаты

10 июня 2020
777

Парламентарии одобрили законопроект, согласно которому сумма доплаты вырастет с 20% до 50% от оплаты труда в лечебном учреждении.

Приднестровские медработники за каждый час дежурства на дому будут получать как за половину часа рабочего времени в лечебном учреждении. Законопроект об этом приняли сегодня в окончательном чтении депутаты Верховного Совета.  

Изменения в Трудовой кодекс были предложены парламентарием Ильёй Васильевым. Согласно постановлению Правительства, до сих пор сумма доплаты за ургентность составляла 20%, напоминает пресс-служба Верховного Совета.

«Оплата 50% за каждый час дежурства существует во всех странах СНГ. В нашем законодательстве чётко прописывается норма, что это будет тоже 50% от оплаты труда, которую врач получает непосредственно в лечебном учреждении. Механизм оплаты будет определяться нормативным актом Правительства и уполномоченного органа», – отметил председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике Сергей Чебан.

График дежурства на дому утверждается руководством лечебного учреждения. При поступлении вызова врач должен прибыть на рабочее место, чтобы своевременно оказать помощь пациенту.

Законопроект направлен на подпись главе государства Вадиму Красносельскому. Документ должен вступить в силу с 1 июля этого года.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".